НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

В Ташкентском Доме Фотографии состоялась презентация книги-альбома «ИСЛАМ КАРИМОВ: человек-эпоха».


28.01.2020

В Ташкентском Доме Фотографии состоялась презентация книги-альбома «ИСЛАМ КАРИМОВ: человек-эпоха».

Данная презентация организована в рамках Недели памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева № ПП-2744 от 25 января 2017 года «Об Увековечении Памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова».

Организаторами мероприятия являются Мемориальный комплекс имени Первого Президента, Республиканский благотворительный общественный фонд имени Ислама Каримова совместно с Академией художеств Республики Узбекистан и Ташкентским домом Фотографии.

Фотоальбом создан на основе работ Фархода Курбанбаева, который долгие годы работал в Пресс-службе Первого Президента и сопровождал его в различных поездках не только по стране, но и за рубежом, а также фотоснимков Тимура Курбанбаева.

На фотографиях запечатлены эпизоды из жизни Ислама Каримова, относящиеся к различным периодам его жизни. Эти черно-белые снимки глубоко реалистичны; отражая эмоции и настроения, они дают истинное представление о масштабе его личности. Ислам Абдуганиевич на них – не придуманный, не приукрашенный, а такой, каким он был на самом деле.

Мероприятие открыл с вступительным словом первый заместитель руководителя Научно-просветительского комплекса имени Ислама Каримова А.Ишматов.

 Пиветственным словом перед участниками выступила супруга Первого Президента Узбекистана Татьяна Каримова. В своем докладе она остановилась о роли Ислама Каримова в развитии и становлении Узбекистана.

В частности, в своей речи Т.Каримова отметила: «За исторически короткий срок Ислам Каримов смог вывести Узбекистан в новое измерение – страна обрела независимость и состоялась как самостоятельное суверенное государство, избежав кровопролитных столкновений и сохранив целостность. Республике удалось достойно войти в мировое сообщество, создать вокруг себя благоприятный международный климат, наладить сотрудничество в политической, экономической и культурной областях с зарубежными государствами.

Фотографии рассказывают об Исламе Каримове – ЧЕЛОВЕКЕ-ЭПОХЕ, который изменил историю своей страны, привел народ к независимости и создал фундамент нового государства. В них отражено время достижения и укрепления независимости Узбекистана, время Ислама Каримова».

Перед гостями также выступили председатель Академии художеств Узбекистана А.Нуриддинов, один из авторов фотоальбома Ф.Курбанбаев и другие.

На презентации приняли участие представители ряда дипломатических миссий, в том числе представители посольств и консульств Российской Федерации, Республики Беларусь, КНР, Республики Туркия, Исламской Республики Пакистан, Исламской Республики Афганистан, Султанат Оман, Малайзии, а также представители творческих, научных и общественных кругов, правительственных организаций, преподаватели и студенты высших учебных заведений и средств массовой информации.