НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

ВЕЛИКОЕ НАСЛЕДИЕ АМИРА ТЕМУРА И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИСЛАМА КАРИМОВА ОПЫТ И УРОКИ


09.04.2021

ВЕЛИКОЕ НАСЛЕДИЕ АМИРА ТЕМУРА И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИСЛАМА КАРИМОВА.

ОПЫТ И УРОКИ

 

Из истории мировой государственности знаем, что есть лишь несколько правителей, которые подали пример, проводя патриотическую и гуманную политику для будущего развития человечества. Ярчайшая фигура XIV века - Амир Темур – один из таких великих и благородных людей. Но столетия спустя, когда наша огромная территория оказалась под колониальным господством, национальная история была сфальсифицирована из-за бывшего советского режима. Личность великого Амира Темура негативно осуждалась советскими идеологами и «черными красками» писалась в учебниках истории, научной и художественной литературе. Нация, находившаяся под колониальным гнетом, была лишена возможности уберечь своего великого предка и черпать силы из своего несравненного наследия. Уникальный человек, потрясший в свое время мир, славный сын народа, был практически стерт со страниц нашей истории и обречен на забвение. Настоящая цель колонизаторов - потерять национальное сознание и национальную гордость нашего народа. Но узбекский народ не забыл своих великих предков и героев, он всегда хранил их в своем сердце. Славный дух Амира Темура бродил по нашей стране.

После обретения Узбекистаном независимости 31 августа 1991 года глава страны, мужественный Ислам Абдуганиевич Каримов начал восстанавливать память об этом великом человеке. Осуществленные в годы независимости под руководством Первого Президента страны реформы по духовному возрождению и обновлению были основаны на восстановлении имен великих предков, в частности, священного имени нашего предка Амира Темура, его богатого наследия, памяти об этой исторической личности. Нация начала осознавать свою идентичность, поскольку первый лидер страны доказал, что будущее без исторической памяти очень печально. «Возвращение высокой духовности очень важно для построения открытого, современного, демократического общества в Узбекистане», - сказал глава государства. Высокая духовность была великолепным духовным и материальным богатством, созданным во времена правления Амира Темура и Темуридов. Реформы, проведенные в сильном централизованном государстве Амира Темура, ясно показывают, насколько дальновидным был правитель Турана в идее справедливости. Именно поэтому Ислам Каримов выбрал великого Амира Темура путеводной звездой независимого Узбекистана.

Несомненно, историческое наследие Сахибкирана сыграло значительную роль в силе, духовном, просветительском, общественно-политическом развитии молодого государства, только что обретшего независимость. Ведь образ Амира Темура стал символом свободы и независимости современного государства - Республики Узбекистан. «Я родился и вырос в Самарканде, и мне посчастливилось жить и расти в стране памятников, отражающих великого гения Амира Темура, красота и великолепие которых неописуемы. С раннего детства я наслаждался дыханием исторических памятников, внесших достойный вклад в мировое развитие, творчеством долгого и яркого периода уникальной культуры[1]», - сказал Ислам Каримов в предисловии к книге «Амир Темур в мировой истории». Действительно, мужество и отвага Первого Президента независимого Узбекистана, казалось, олицетворяли дух великого Сахибкирана. Лидер, не обладавший твердой волей и целеустремленностью, безоговорочной любовью к Родине в самые тяжелые для страны и нации времена, не смог бы вывести страну из смут 90-х. Все эти годы Ислам Каримов олицетворял силу нашего великого предка Амира Темура.

С юных лет Амир Темур вырос храбрым, отважным, гордым и остроумным. Он овладел различными светскими науками, боевыми искусствами, учился в медресе, выучил наизусть Коран и изучал хадисы. Благодаря этим способностям и усердию он стал верующим, честным и чистым человеком. С юных лет он поставил перед собой цель освободить свою родину от монгольских захватчиков и, как владелец великого царства на земле, объединил многие народы. Он поднял мощь страны до огромных высот во всех областях и сделал ее всемирно известной. Он преодолел трудности на трудном и нелегком пути и не отступил ни на минуту. Такая решимость и сильная воля Амира Темура сделали небольшое государство Мовароуннахр между Амударьёй и Сирдарёй центром огромной империи. Амир Темур является не только основателем самой могущественной империи, но и покровителем науки, культуры и духовности, что он является великой личностью, оказавшей решающее влияние на исторические преобразования, произошедшие в свое время на Азиатском и Европейском континентах. 

Рассом: Б.Айтмуратов асари. “Амир Темур жанг олдидан”
   

Для Ислама Каримова, глубоко знающего нашу национальную историю и хорошо знающего творчество наших отважных и благородных предков, деятельность Амира Темура и его народа послужила высшим примером, образцом, моделью развития. Идеи Амира Темура распространились по Узбекистану и начали вести страну к ее вечным мечтам. Это означает, что Ислам Каримов также иссушил корни агрессивной советской идеологии в нашей стране, искоренил зависимость, которая ожесточилась в умах людей, и пробудил чувство независимости.

Государственное строительство и военное искусство Амира Темура намного опережали его время. Таким образом, философия государственности и боевых искусств Сахибкирана по-прежнему пользуется популярностью на Востоке и Западе. В мире растет интерес к личности Амира Темура, проводятся новые исследования. Кроме того, это символ ни с чем не сравнимого уважения и преданности земле, стране, в которой родился такой талантливый государственный деятель, как Амир Темур.

С момента прихода Ислама Каримова к власти в 1989 году, в целях укрепления независимости страны, прежде всего, были заложены основы государственных столпов – армии, государственной безопасности, внутренних дел, иностранных дел, юстиции, судебной системы, прокуратуры и других социально-политических. Созданы институты государственного управления, развита денежно-кредитная и финансовая система. «Независимость – это право», - сказал Ислам Каримов. Это означает, что государство, которое знает свои права, не будет принуждено к благам другого государства. «Назад дороги нет, мосты сгорели дотла, надо просто двигаться вперед» - эти слова стали важным девизом первого лидера современного Узбекистана.

Хотя Амир Темур правил почти половиной мира, он теоретически и практически доказал, что сила в справедливости, а не в насилии. Ислам Каримов, как и Амир Темур, ставил на первое место вопросы справедливости и интересов человека. В частности, каждому году даются специальные названия, на основе которых разрабатываются государственные социально-политические и экономические планы, на основе плановой целевой работы проводятся серьезные реформы.

 

 

   

24 апреля 1996 года в Париже началась Неделя «Расцвет науки, культуры и образования в эпоху Темуридов». Первый Президент нашей страны выступил с речью на открытии выставки, посвященной эпохе Темуридов, которая проводилась в рамках сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО. Незадолго до начала открытия выставки в зал вошел Президент Франции Жак Ширак. Ислам Каримов, сопровождая Жака Ширака по экспозиции, увлеченно рассказывал о вкладе Амира Темура в развитие мировой цивилизации. Тогда Жак Ширак был восхищен: «В мире редко встретишь таких, как Ислам Каримов, государственных руководителей, так глубоко знающих историю своей Родины, высоко почитающих имена своих великих предков». Президент Франции в знак глубокого уважения к главе Узбекистана вручил ему послание Амира Темура, направленное в 1402 году королю Франции Шарлю VI. Этот экспонат считается одним из самых уникальных исторических документов в Государственном музее истории Темуридов. В эту историческую Неделю благодаря патриотизму и самоотверженности Первого Президента нашей страны мировая общественность узнала, почему в Париже уже в XV веке был установлен памятник Амиру Темуру, на котором высечены глубоко символичные слова «Освободителю Европы».

Признание Ислама Каримова сильным политиком показывает, что с первых дней независимости он наладил социально-политическое сотрудничество с наиболее развитыми странами мира на основе принципа «равенство в равных условиях». Хорошим примером этого является установление дипломатических отношений с США, Германией, Великобританией, Францией, Испанией, Канадой, Китаем, Малайзией, Индией, Россией, Турцией, Ираном и другими странами.

В современном глобализированном мире количество бедствий, угрожающих человечеству, увеличилось. На повестке дня такие вопросы, как государственная безопасность, национальная безопасность, моральная безопасность. Обеспечение единства людей в обществе, обеспечение душевного и душевного покоя, здорового духа, здорового поколения стало очень важным вопросом. Не секрет, что идеи нашего великого предка Амира Темура и вдохновленные ими усилия, идеи и мысли Ислама Каримова дали новый импульс процессу дальнейшего единения, единства, верности и построения прочного будущего.

«В политике совет, рассудительность и вдумчивость в десять раз полезнее, чем сила оружия», - сказал Амир Темур в своей книге «Уложения Темура». На современном языке эти слова означают необходимость разрешения конфликтов посредством политического диалога и дипломатии. Хорошо известно, что с приходом к власти Ислама Каримова мощь советского государства была подорвана, и во всех республиках Союза, особенно в Средней Азии, возникли различные радикальные силы, усилились опасные «силы», замаскированные под ислам. Однако Ислам Каримов не опасался угрозы таких злонамеренных «сил» и действовал осмотрительно, не допуская эскалации различных заговоров в нашей стране. Тот факт, что Первый Президент Узбекистана вел столь непростой политический диалог, показывает, насколько он привержен идеям Амира Темура. Ислам Каримов вошел в историю как гарант мирной жизни не только в Узбекистане, но и в Центральной Азии. Благодаря его историческим заслугам и усилиям государства Центральной Азии впервые в те трудные 90-е почувствовали себя в едином геополитическом пространстве. Взаимное доверие, сотрудничество и возможность общего компромисса были основными ценностями, которые проявились в радостях и горестях того сложного и трудного периода. Летопись тех дней доказала, что Ислам Каримов был таким же сильным стратегом и умелым политиком, как Амир Темур. Лозунг «Туркестан – наш единственный дом» озвучил глава нашего государства. Этот лозунг означает, что Центральная Азия - одно тело и одна душа.

Амир Темур изучал практики своих предшественников, уважал их наследие и использовал их как основу для построения своего государства. Он восстановил Великий Шелковый путь, который был разрушен в монгольскую эпоху, построил медресе, мечети и мавзолеи, где бы он ни был, и способствовал развитию науки, литературы, искусства и архитектуры в стране. Ислам Каримов продолжил эту творческую работу. В Узбекистане в советское время были разрушены многие памятники культуры. Одной из его великих заслуг было восстановление памятников культуры, оставленных нашими предками.

Великие люди – это те, кто стремится излечить горе страны и страдания людей. Как  Амир Темур очистил страну от монгольских захватчиков и создал условия для подъема нации, так и Ислам Каримов отделил страну от советской империи и привел её к независимости. Похожие судьбы. Ислам Каримов, как и Амир Темур, прославился как великий государственный деятель, посвятивший свою жизнь благородному делу освобождения и развития Родины.

В нашей отечественной истории Амир Темур стал символом славы, гордости, гениальности нашего народа, нашей духовной силы. Подобно великому Амиру Темуру, Ислам Каримов стал великим сыном своего времени, творцом современного Узбекистана, символом своей духовной силы.

Как ни старались в прежние времена очернить имя Амира Темура, честные люди мира считали за честь оказывать ему высокое уважение. Только независимость вернула имя нашего великого предка. Следует отметить, что Ислам Каримов, возродивший и увековечивший такого великого человека, как Амир Темур, и сам достиг совершенства. Вот почему в истории страны и нации, сравнивают этих двух личностей, которые смогли сплотить и уберечь от невзгод людей живущих на этой земле.

Когда мы осознаем мощь узбекской нации, ее безграничный потенциал, ее вклад в мировую цивилизацию, перед нами встаёт образ Амира Темура. Поэтому духовность, отвага и справедливая политика Амира Темура в государстве послужили отличным примером. Эти качества нашли отражение в деятельности Первого Президента современного Узбекистана Ислама Каримова. Реформы, направленные на полное восстановление справедливости, продолжались быстрыми темпами.

За годы правления Амира Темура в Мовароуннахре политическая, экономическая и культурная сферы развивались на высоком уровне. Слава о правлении Амира Темура разнеслась по всему миру, и могущественный правитель внёс положительные изменения в судьбы сотен народов. Ислам Каримов также много работал над укреплением независимости современного государства Узбекистан и улучшением жизни людей. Сегодня, как независимое государство, Узбекистан занимает прочное место на карте мира. С политической и философской точки зрения Ислам Каримов восстановил цепь преемственности, которая была прервана веками в плане национальной государственности.

Делается вывод о том, что богатый опыт, наследие и идеи государственности, оставленные такими великими полководцами, как Амир Темур и политический реформатор Ислам Каримов, служат основой для решения многих социально-политических, экономических и духовных проблем, стоящих перед нами в сегодняшние непростые времена. И Амир Темур, и Ислам Каримов в своей деятельности искренне следовали таким основополагающим принципам, как, справедливость, просвещение, честь, милосердие, преданность,  мужество, великодушие, отвага, являющимся краеугольным камнем национальной и общечеловеческой духовности, боролись за их воплощение в жизнь.   Появившись на сцене мировой истории, не только дали свободу нашему народу, но и с честью выполнили чрезвычайно сложную задачу по возрождению чести и достоинства нации, заложили основы могущественного государства, боролись во имя мира, созидания, стабильности и благополучия. Поэтому научное изучение, исследование и широкое распространение наследия двух исторических личностей имеют первостепенное значение.   Пройдут годы, столетия. Наш народ всегда будет помнить Амира Темура и Ислама Каримова как великих государственных деятелей, боровшихся за прославление своей Родины, обеспечение благополучия народа, светлое будущее наших детей. Поколения никогда не забудут имена таких людей, которые пожертвовали своей жизнью за Родину.

Аброр Киличев,

6 апреля 2021 г.

 

 

 

 

 

[1] Амира Темура в мировой истории. Коллектив авторов: С.Сайдкасимов, А.Ахмедов, Б.Ахмедов - Т .: Sharq.2001. -304 6.