НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Кашкадарья в сердце моём


16.05.2022

11-12 мая в Кашкадарье прошли традиционные  “Каримовские чтения”. Тема нынешней научной конференции организованной Научно-просветительским комплексом имени Ислама Каримова: “Узбекистан на пути достижения независимости: условия, первые шаги и реформы”.

В жизни и деятельности Первого Президента Узбекистана Кашкадарьинская область занимала особое место. Ислам Абдуганиевич всегда говорил об этом с особой гордостью и теплотой. “В мои самые трудные дни народ Кашкадарьи оказывал мне безграничное уважение,  веру и всестороннюю поддержку. Еще раз склоняю голову перед чистосердечным народом Кашкадарьи, принявшим меня как своего сына».

Кашкадарьинцы помнят и ценят человека, который в тот сложный для области период сделал многое для развития вилоята, для благополучной жизни населения, для восстановления справедливости, в этом особенно нуждалась буквально каждая семья.

Ранним утром, 12 мая у подножия памятника Ислама Каримова в центре города Карши состоялась церемония возложения цветов.

 
 
 
     

Супруга Превого Президента Татьяна Каримова, сотрудники Мемориального комплекса, ответственные работники вилоята, представители широкой общественности и учащаяся молодежь, деятели науки и культуры отдали дань памяти Первого Президента независимого Узбекистана.

В уютном зимнем саду расположенном в фойе здания хокимията Кашкадарьи была развёрнута фотовыставка посвящённая различным периодам жизни Ислама Каримова. Особое впечатление хроникальные снимки произвели на людей старшего поколения, среди которых много соратников Ислама Абдуганиевича. Рядом с фотоэкспозицией сотрудниками библиотеки имени Ислама Каримова была организована выставка книг. Книги-альбомы, научные издания и художественная литература подаренные Татьяной Каримовой отныне займут достойное место в фондах  областного информационно-библиотечного центра им. С.Насафий, библиотеки хокимията и махаллинской библиотеки Касбинского тумана.  

В зале заседаний хокимията состоялось официальное открытие республиканской научной конференции. Руководитель Мемориального комплекса Темур Ширинов приветствуя участников форума отметил особую роль мероприятия в деле увековечения памяти Ислама Каримова, выразил глубокую признательность Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву за всестороннюю поддержку и заботу в этом благородном деле. Заместитель хокима Кашкадарьи Рустам Юлдашев искренне поздравил участников конференции. Отмечая великие заслуги Ислама Каримова в развитии и прцветании не только вилоята, но и страны в целом, подробно остановился на широкомасштабных реформах проводимых под руководством Президента Шавката Мирзиёева в регионе.

Член Попечительского Совета Мемориального комплекса, супруга Первого Президента Татьяна Каримова в своём выступлении поделилась воспоминаниями о тяжёлых 90-х, о том, в каком плачевном сотоянии находилась в то время Кашкадарья, о суровых испытаниях выпавших на долю Ислама Абдуганиевича как руководителя области, о том как рука об руку он вместе с народом Кашкадарьи преодолевал все невзгоды, о высоких достижениях и радостных событиях в жизни этой благодатной земли.

“Я вижу ваши светлые лица, добрый искренний взгляд и чувствую, что память Ислама Абдуганиевича по прежнему дорога для вас. Это очень важно для меня. Спасибо”. В эти слова Татьяна Акбаровна вложила самые глубокие чувства уважения и благодарности всем присутствующим, пожелала успешной и плодотворной работы участникам конференции.

     
 
 
 
     

На пленарном заседании были представлены доклады на темы: ”Феномен Ислама Каримова” (Т.Ширинов), “Заслуги Ислама Каримова в создании национальной системы высшего образования” (Д.Набиев), “Ислам Каримов: достойные учения великого лидера” (А.Эркаев), “Ислам Каримов как историческое событие” (Н.Жураев), “Два великих образа: Амир Тимур и Ислам Каримов”(О, Буриев) и другие. Воспоминания Советника хокима вилоята, близкого соратника Каримова Января Иноятова присутствующие восприняли с особым воодушевлением.

     

На церемонии эхсон  организованной хокимиятом в честь памяти Первого Президента участников мероприятия угостили традиционным пловом, сурами из корана почтили память Ислама Каримова и его предков.

     
 

Во второй половине дня в Каршинском Государственном университете, участники конференции продолжили работу в секционных заседаниях. 

Уже в те годы, в период работы в Кашкадарье,  Ислам Каримов придавал глубокое значение вопросам касающихся возрождения духовных ценностей. Вслед за регистрацией 78 исторических объектов и мест паломничества, древних памятников которые были в заброшенном, полуразрушенном состоянии начались работы по их изучению, охране и реставрации.

     
 

В ходе поездки в Кашкадарью организаторы конференции посетили исторические достопримечательства города Карши.

     
 
     

Сотрудники Мемориального комплаекса, молодые ученые историки подготовили сборник материалов посвящённый конференции. Статьи вошедшие в научное издание будут размещены на сайте Мемориального комплекса.

     

Фото Курбанбаева Ф.