НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Независимость Узбекистана: определяющие даты в истории страны


25.06.2019

23 июня 1989 года Ислам Каримов стал Первым секретарем ЦК Компартии УзССР. Это политическое событие стало определяющим в истории страны и биографии Первого Президента Узбекистана.

 

В стране которая еще была в составе СССР ситуация складывалась мягко говоря непростая. Долгие годы унижения, социальные и экономические проблемы которые откровенно игнорировались Центром привели к всплеску недовольства народа, межнациональных и этнических противостояний. И это уже был не безмолвный ропот, а открытые угрозы в форме несанкционированных митингов, поджогов и погромов масштабы которых расширялись не по дням, а по часам.

 

В условиях хаоса и недоверия населения к властям, которые уже не в силе были контролировать ситуацию, взять на себя всю ответственность за судьбу страны и народа мог себе позволить только дерзкий и уверенный в себе человек, личность с сильными лидерскими качествами, настоящий патриот.

 

Ислам Абдуганиевич был руководителем, который в полной мере владел этими качествами. Но парадокс заключался в том, что именно это и настораживало членов Политбюро. Ведь Москва привыкла к руководителям республик, неукоснительно выполняющих приказы Центра. Но учитывая сложную ситуацию в республике, кандидатура Каримова была утверждена и 23 июня Пленум ЦК Компартии УзССР избрал Ислама Каримова Первым секретарем.

 

Буквально на следующий день после избрания Ислама Каримова руководителем Узбекистана, то есть 24 июня 1989 года, на заседании правительства он решительно заявил: «Впредь мы не можем жить по-старому, и само время не позволит этого» и настойчиво, шаг за шагом приступил к реализации собственной, выстраданной и глубоко продуманной программы развития республики.

 

И вот спустя тридцать лет, 25 июня в Мемориальном комплексе был организован круглый стол посвященный этим событиям.

 

В Оксарой были приглашены соратники и близкие друзья Ислама Каримова, те, кто долгие годы занимали ответственные посты в правительстве республики и Аппарате Первого Президента, руководители ведомственных и негосударственных  организаций, студенческая молодежь и представители СМИ.

 

С приветственной речью выступила супруга Первого Президента Татьяна Каримова.

 

Выступившие на встрече говорили о феномене Ислама Каримова, о его авторитете на международной арене и роли в истории страны как основателя Независимого Узбекистана.  

 

Модератор круглого стола, руководитель Мемориального комплекса Темир Ширинов в очередной раз выразил чувство благодарности Президенту Шавкату Миромоновичу Мирзиееву за почтительное и трепетное отношение к памяти Ислама Каримова.

Фото Курбанбаева Ф.А.