НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Нет друга вернее книги


24.05.2023

Независимо от того, насколько вы заняты, Вы должны найти время для чтения, или сдаться собственному невежеству. 

                                                                                  Конфуций

О книге, его роли и значении в жизни отдельного человека и общества в целом сказано и написано множество раз. Здесь мы имеем ввиду мысли и слова великих мира сего. А большинство книголюбов не анализируют глубоко эту тему. Они просто любят книгу, дорожат ею и посвящают чтению большое количество времени. Тем самым обогощая не только своё мировоззрение, но и преумножая интеллектуальный потенциал общества в котором живут. Там где книга в почете, там нет места бездушию, меркантильности, невежеству. Книга возвышает человека. Духовно богатый человек идёт по жизни с чистыми помыслами.

Здесь уместны слова Первого Президента  Убекистана Ислама Каримова, его более масштабный взгляд на эту тему:  “ Если мы хотим достойно представить Узбекистан в глазах мирового сообщества, возвеличить и сохранить навеки его великую историю и светлое будущее в памяти грядущих поколений, прежде всего, мы должны воспитать великих писателей, великих поэтов, великих творцов. Ибо, как говорил великий писатель Чулпан, пока жива литература – будет жива и нация”. 

Эта тема стала лейтмотивом мероприятия организованного в библиотеке имени Ислама Каримова.

Член Попечительского совета мемориального комплекса имени Ислама Каримова, супруга Первого Президента Узбекистана Татьяна Каримова передала в дар библиотеке более 500 книг  из личной библиотеки Ислама Абдуганиевича. В том числе более двух десятков иллюстрированных альбомов.

Татьяна Акбаровна с трепетным волнением поведала историю создания личной библиотеки Ислама Каримова. О том как Первый Президент, несмотря на дефицит свободного времени, с большим интересом читал исторические книги, философские трактаты, труды великих теологов, художественные произведения авторов международного уровня. Ислам Каримов высоко ценил своих соотечественников – известных писателей и поэтов. Оказывал каждому из них всестороннее внимание и поддержку.

Среди подаренных книг очень много уникальных изданий. Об этом подробно рассказала заведующая библиотекой Дилором Шукурова. Книги с автографами авторов: Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Экс Президента Израиля Шимона Переса, писателей Чингиза Айтматова,Тулепбергена Каипбергенова,  Пиримкула Кадырова, Мурад Мухаммад-Доста и др. несомненно станут достоянием и гордостью библиотеки имени Ислама Каримова.

Фото Ф.Курбанбаева