НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Память не умирает, сердце не забывает


05.09.2022

Единственное сокровище человека – это его память. Лишь в ней его истинное богатство или его бедность

Первый Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов, доверие народа  считал самым главным преобретением в своей жизни, а истинным богатством – благосостояние людей, процветание родного края, мир и покой в стране. Как властитель, он был близок к народу, нежели к трону.

Он не позировал художникам-портретистам, отвергал все что касалось проявления культа личности. При нем не было написано художественного произведения о нем лично, его образ не был отражён в художественных фильмах.

Школа, где он учился, находилась напротив великолепного архитектурного средневекового памятника “Биби-Ханум”. В школе хотели сделать музей, посвящённый Исламу Каримову, но он запретил. 

Лейтмотивом его многочисленных интервью  всегда был народ Убекистана, его судьба и будущее страны.

Величие гор, видится более ясно на отдалённом растоянии. С годами, после ухода Первого Президента, мы более отчётливо осознаём неповторимое величие уникальной личности - феномен Ислама Каримова. Рождаются литературнные произведения посвящённые жизни и деятельности лидера Узбекистана, воздвигаются памятники, создаются документальные и художественные фильмы, звучат песни на стихи известных поэтов. Неиссякаемая тема для творчества.

Волею Всевышнего мы сегодня обладаем богатым наследством. Духовным и материальным наследием Ислама Каримова. А единственное богатство, чем народ может ответить своему благодетелю-это Память. Жить и помнить.

Первый  Президент не раз отмечал, что “Память-это мост между историей и будущим”. И сегодня его с народом связывает эта непреходящяя духовная ценность – Память.

Стало доброй традицией, каждый год, в последней декаде августа проводить Неделю памяти Первого Президента Узбекистана. В этом году в рамках Недели, с 29-августа по 3-сентября Научно-просветительский мемориальный комплекс имени Ислама Каримова организовал ряд мероприятий: открытие библиотеки имени Первого Президента республики Узбекистан Ислама Каримова, круглый стол посвящённый Году обеспечения интересов человека и развития махалли, а также Вечер памяти.

3-го сентября двери резиденции Оксарой были открыты не только для приглашённых гостей, но и для тех, кто своим присутствием на Вечере памяти пожелал выразить уважение к имени Первого Президента.   

Перед началом мероприятия в честь памяти Ислама Абдуганиевича в его рабочем кабинете, приглашённый имам прочитал молитву - суры из корана. 

На вечере памяти присутствовали: супруга Первого Президента Татьяна Каримова, их внучки Иман и Марьям, родные и близкие, соратники и друзья Первого Президента, представители организаций и ведомств, негосударственных структур, деятели науки и культуры, гости прибывшие из различных регионов страны. Среди гостей было много молодёжи. Это является подтверждением того, что имя и память Ислама Абдуганиевча-великого основателя Независимого Узбекистана будут достоянием и будущего поколения.

   
   
   
   
   
   

Чувства и волнения выступивших и зрителей очевидны. Память зачастую сопровождается слезами и горести, и радости. Особенно, когда речь идёт о такой великой личности эпохи, каким был Ислам Каримов.

В воспоминаниях были затронуты такие насущные темы как-“Жизнь”, “Родина”, “Духовные ценности”, “История края”, “Великий лидер нации”. Эти ценности воспевались талантливыми исполнителями, известными артистами и юными дарованиями. Звучали любимые песни Ислама Абдуганиевича. Множество подарков, награждения, совместные фотографии, благодарственные слова и пожелания. Всё это, тоже память. Добрая, светлая и бесценная память на долгие годы.  

 

Фото Ф.Курбанбаева