НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА
ВОЗРОЖДЁННЫЕ ТРАДИЦИИ ИСЛАМА
«Возрождение духовно-религиозных основ общества, культуры ислама, аккумулировавшей тысячелетний опыт нравственного становления нашего народа, явилось важным шагом на пути самоопределения, обретения исторической памяти, культурно-исторического единства».
Это высказывание Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова отражает отношение к вековым ценностям нашего народа, которые стали своеобразным духовным ориентиром на пути его самоопределения. Жителям этого благодатного края всегда были присущи такие качества, как доброта, честность, сострадание, почитание традиций и исторического наследия.   Но советский режим был заинтересован в том, чтобы эти ценности были забыты.
Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что именно независимость вернула народу религию, деликатную природу её главных понятий. А ведь в то время открыто говорить о возрождении традиций требовало незаурядной смелости, духовного мужества. Указы и постановления Ислама Каримова, направленные на бережное сохранение и приумножение богатого культурного наследия и национальных ценностей узбекского народа, возрождение праздников Рамазан-хайит и Курбан-хайит, восстановление исторической справедливости по отношению к великим улемам и святым, строительство новых мечетей – все это свидетельство безграничной любви к своей нации и проявление несгибаемой воли Основателя независимого государства.
Сегодня эти усилия получают своё логическое развитие в духовных контурах Нового Узбекистана. И примеров этому немало:
в нынешнем году ожидается открытие Центра исламской цивилизации, ведутся реконструкция и строительство мемориального комплекса имама Аль-Бухари, начали свою деятельность международные научно-исследовательские центры Имама Бухари, Имама Термези, Имама Матуриди, созданы высшее медресе Мир Араб в Бухаре, Школа хадисов в Самарканде, возведены святыни Абу Муина Насафи в Кашкадарье, Султон Увайс Карани в Намангане, комплекс Сузук-ота в Ташкенте, построены десятки мечетей, духовных образовательных учреждений, благоустроены места поклонения. Словом, ни масштабы, ни темпы работ в этом направлении нисколько не уменьшились, напротив, они обретают новое содержание.
Как отметил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев: «Благородный принцип “Во имя человека, во имя его счастья” становится программой нашей деятельности в этом направлении. На первый план в жизни общества выходит обеспечение прав и интересов каждого соотечественника независимо от национальности, языка и религии».
Поздравляем наших соотечественников со светлым Рамазан хайитом - праздником щедрости, единства и великодушия!