НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Путевка в жизнь


29.08.2019

В Банковско-финансовой Академии Республики Узбекистан состоялся Вечер встречи со стипендиатами Фонда «Умид», созданного по инициативе Первого Президента по поддержке обучения одаренной молодежи за границей «Путевка в жизнь».

 

Встреча прошла в рамках Недели памяти Первого Президента с 26 по 29 августа т.г. в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-2744 от 25 января 2017 года «Об увековечении памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова» и распоряжения Кабинета Министров №133-ф от 25 февраля 2019 года.

Организованная Республиканским благотворительным общественным фондом (РБОФ) имени Ислама Каримова совместно с Мемориальным комплексом имени Первого Президента встреча собрала выпускников зарубежных вузов по линии Фонда «Умид», представителей министерств и ведомств, общественных организаций, благотворительных фондов.

 

На мероприятии прозвучали выступления о роли Первого Президента Республики Узбекистан в реформировании системы образования Узбекистана, о деятельности Фонда Президента Республики Узбекистан «Умид» по поддержке обучения одарённой молодёжи за границей. С отдельными речами выступили стипендиаты Фонда «Умид», окончившие самые престижные вузы мира по линии этого Фонда и успешно работающие на различных ответственных должностях в Узбекистане. Они вспомнили годы своей учебы за рубежом, рассказали о том, что им дало и какой «путевкой» в жизнь оказалось это образование, а также как сложилась их судьба по приезду в Узбекистан.

Перед гостями и участниками был продемонстрирован фильм о Фонде «Умид», а также о деятельности РБОФ им. И.Каримова в сфере содействия молодежи Узбекистана в получении образования в ведущих зарубежных вузах.

 

В завершении вечера состоялась церемония вручения сертификатов победителям грантового конкурса Фонда Каримова на получение образования в ведущих вузах Европы по линии магистратуры на 2019-2021 годы. Сертификаты вручала супруга Первого Президента Татьяна Каримова, которая также является членом Попечительского совета Фонда им. Ислама Каримова.

Напомним, что Фонд «Умид» по поддержке обучения одаренной молодежи за рубежом был основан Президентом Каримовым в 1997 года.

Благодаря Грантам Фонда «Умид» , с 1997 по 2002 год более 800 юношей и девушек со всего Узбекистана получили образование в ведущих вузах Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии.

Ровна через 20 лет после основания Фонда «Умид», в январе 2017 года, Фонд Каримова объявил о выделении грантов молодежи Узбекистана для обучения по магистерской программе в ведущих вузах Европы.

За последние два года Фонд имени Первого Президента Узбекистана предоставил образовательных гранты 32 юношам и девушкам из Узбекистана на обучение в передовых вузах Европы.

Фото Курбанбаева Т.