НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Пусть каждый наш день будет, как Навруз


18.03.2023

Навруз – это преображение и обновление природы, один из самых древних и самых любимых праздников. Он издревле был символом мира, великодушия и добра, щедрости и милосердия. Все ждут Навруз с большим нетерпением. В честь праздника по всей республике проходят масштабные мероприятия.

В феврале 2010 года Генассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза и призвала государства, входящие в организацию, прилагать усилия для популяризации в мире этого праздника. Праздник отмечался еще в доисламскую эпоху зороастрийцами (огнепоклонниками) и знаменует собой начало отсчета нового года, обновленного времени. В целом Навруз, является частью истории и культуры нашего народа. Он играет значительную роль в укреплении связей между народами на основе взаимного уважения и добрососедства.

Ислам Каримов был первым руководителем среди бывших союзных республик, который еще во времена существования СССР объявил Навруз государственным праздником. Указом Президента УзССР от 3 мая 1990 года Навруз был объявлен всенародным праздником, а 21 марта – выходным днем.

Среди народов, отмечающих Навруз есть примета: чем больше разнообразных блюд и сладостей будет на праздничном столе, тем благополучнее и урожайнее будет год. Доброй традицией этого дня стало угощение национальными блюдами друзей и соседей.

Такие обычаи и традиции как песни, праздничные блюда, различные мероприятия, «Сумалак сайли», «Лола сайли», «Гул сайли», различные представления, купкари, народные игры, кураш и соревнования являются частью этого праздника.

 

Фото Ф.Курбанбаева