НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

ПОКОЛЕНИЕ СИЛЬНЫХ


06.12.2023

            «Государство создает условия для развития физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни среди населения.»

                                                                                                                                                                           Статья 48 Конституции Республики Узбекистан

В преддверии Дня Конституции Республики Узбекистан в Научно-просветительском мемориальном комплексе Ислама Каримова состоялось мероприятие с участием молодёжи, посвятившей себя спорту. Конституция, являясь главным законом страны, заложила правовую основу больших спортивных стартов и здорового образа жизни. Победы нашей молодёжи на международных аренах пополняют копилку спортивной славы страны. Так, юношеская сборная Узбекистана по хоккею в марте нынешнего года выиграла чемпионат Азии и Океании, одержав пять побед в пяти матчах этих престижных соревнований.  Члены хоккейной команды, а также студенты Государственного университета физической культуры спорта, руководство Федерации хоккея Узбекистана и данного вуза страны почтили память Первого Президента Узбекистана, возложили цветы к подножию памятника Исламу Абдуганиевичу Каримову.

По историческим тропам жизни и деятельности основателя независимого Узбекистана провела экскурсия по выставке «Сердце, вместившее Вселенную».  

В теплой и искренней атмосфере проходила встреча в библиотеке имени Ислама Каримова. Гостей приветствовала Член Попечительского совета комплекса, супруга Первого Президента Татьяна Акбаровна Каримова:

  • Вопросам формирования гармонично развитого, здорового, физически крепкого поколения в независимом Узбекистане всегда уделялось и уделяется огромное внимание. Молодое поколение нашей страны, как говорил Ислам Абдуганиевич умнее, сильнее и счастливее нас.  Это на практике подтверждают многочисленные победы молодых спортсменов Нового Узбекистана   

Модератор встречи, руководитель комплекса Темир Ширинов дал высокую оценку успехам нынешней молодёжи. Ведь авторитет и вес любой страны в мировой цивилизации определяется не только ее экономической, социальной и политической мощью, но и достижениями в физической культуре и спорте.

Девиз Международного олимпийского комитета "Быстрее, выше, сильнее - вместе" воплощает спортивная практика Нового Узбекистана, где всё нацелено на то, чтобы даже малые старты вели к большим победам.

Фото Ф.Курбанбаева