НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Толерантность – гарантия стабильного развития


15.11.2018

15 ноября в Мемориальном комплексе состоялся Круглый стол на тему: «Межнациональное согласие и религиозная толерантность: основные направления политики Независимого Узбекистана».

 

В рамках ЮНЕСКО принято более семидесяти международных документов и конвенций о толерантности. 16 ноября 1995 года на 28-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята Декларация принципов терпимости, призывавшая к межнациональному согласию и межрелигиозной толерантности для сохранения мира. Декларация нашла широкий отклик и среди общественности Узбекистана. Эта дата стала отмечаться как Международный день толерантности.

В наше сложное время межнациональное согласие и межконфессиональная толерантность играют порой решающую роль в сохранении мира и стабильности, являющимися необходимым условием для устойчивого развития. В Узбекистане царит именно такая дружественная атмосфера. В нашей стране ведут свою деятельность 2238 религиозных организаций, почти 140 национальных культурных центров, работающих в интересах более 130 проживающих здесь наций и народностей. В общеобразовательных школах нашей Республики обучение ведется на 7 языках по учебникам, изданным на основе государственных образовательных стандартов. Телерадиопередачи ведутся на 12 языках, а газеты и журналы издаются на 14 языках.

 

Особо следует подчеркнуть, что в Узбекистане созданы все необходимые условия для верующих, которые могут беспрепятственно следовать всем своим традициям и обычаям, а также осуществлять религиозные ритуалы. Атмосфера толерантности и согласия служит укреплению мира и стабильности, осуществлению демократических реформ и всестороннему развитию нашего государства.

На организованном в Мемориальном комплексе Круглом столе прозвучали выступления о необходимости сохранения межнационального единства и религиозной толерантности, особенно в свете происходящих в мире драматических событий.

 

Участники мероприятия поделились воспоминаниями о том, какую огромную историческую роль сыграл Первый Президент Узбекистана Ислам Каримов в деле консолидации многонационального и многоконфессионального общества Узбекистана, что позволило затушить уже «тлеющие угли» гражданской войны.

Отдельно выступающие остановились на терминологии «толерантность». Было отмечено, что Ислам Абдуганиевич был против прямого перевода этого слова – «терпимость». Поэтому за основу было принято узбекское слово «бағрикенглик», что в переводе на русский означает «великодушие». Действительно, именно это слово наиболее полно отражает весь смысл той атмосферы, которая сложилась в нашем обществе. 

 

По инициативе Президента Шавката Мирзиёева была разработана Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, важнейшим из которых является обеспечение безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности, осуществление взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики, направленные на укрепление независимости и суверенитета государства, создание вокруг Узбекистана пояса безопасности, стабильности и добрососедства, продвижение положительного имиджа страны за рубежом.

 

В ходе мероприятия с докладами выступили:

- Темир Ширинов, руководитель Научно-просветительского мемориального комплекса имени Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова при Президенте Республики Узбекистан;

- Рустам Курбанов, председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете министров Республики Узбекистан;

- Музаффар Камилов, первый заместитель председателя Комитета по делам религий при Кабинете министров Республики Узбекистан;

- руководители различных национальных культурных центров, представители религиозных конфессий, ученые, преподаватели Международной исламской академии Узбекистана, студенты и др.

 

 Фото Курбанбаева Ф.А.