НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

1 июня-Международный день защиты детей


31.05.2022

После окончания Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник отмечается ежегодно.

В 1959 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация прав ребенка. Она провозглашает равные права детей в области воспитания, образования, социального обеспечения, физического и духовного развития независимо от цвета кожи, национальной принадлежности, общественного происхождения, имущественного положения и др.

 

С первых дней Независимости в Узбекистане вопросы охраны семьи, материнства и детства, были возведены в ранг государственной политики. Первый Президент страны Ислам Каримов неоднократно отмечал, что сохранение генофонда нации зависит от здоровья женщины-матери. На основе принципа «Здоровая мать — здоровый ребенок» по его личной инициативе были приняты ряд государственных программ по обеспечению рождения и воспитания здоровых детей. В 1993 году была учреждена Государственная награда-орден «Соглом авлод учун» 1 и 2 степени.  Был организован фонд с аналогичным названием.

 

Задачи, заложенные в названии каждого из прошедших годов – Матери и ребенка, Молодежи, Гармонично развитого поколения, Семьи и других, полностью отвечали благородной идее, заветной мечте нашего народа -воспитанию гармонично развитого, физически здорового и духовно зрелого подрастающего поколения. Ведь, безусловно, каждый из нас стремится вырастить своих детей здоровыми и всесторонне развитыми, увидеть их счастье и благополучное будущее.

Благодаря личному вниманию Первого Президента спорт стал в нашей стране неотъемлемой составляющей воспитания гармонично развитого поколения. Ислам Каримов будучи председателем Попечительского совета Фонда развития детского спорта считал, что все вопросы и задачи касающиеся воспитания всесторонне развитого поколения должны стать приоритетными для всего общества.

 

Как отмечал Первый Президент, внимание и всемерная забота о наших детях, молодом поколении – в этом мы прежде всего видим проявление нашей веры в завтрашний день, знак огромного, непреложного уважения к нашему народу.

Фото Ф.Курбанбаев