ИСЛОМ КАРИМОВ ИЛМИЙ-МАЪРИФИЙ МАЖМУАСИ

СИМВОЛ ВЕЛИКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ


10.12.2021

10 декабря 1992 года - день принятия Закона Республики Узбекистан «О Государственном гимне Республики Узбекистан». Также исполнилось 29 лет со дня принятия Государственного гимна Республики Узбекистан. Закон гласит, что наш гимн является символом государственного суверенитета, и патриотический долг каждого гражданина - относиться к нему с большим уважением. Было подчеркнуто, что граждане Узбекистана, как и другие люди, проживающие в нашей стране, должны уважать наш гимн. Автор государственного гимна - Герой Узбекистана, народный поэт Узбекистана Абдулла Арипов, музыку написал Народный артист Узбекистана, известный композитор Мутал Бурханов. Гимн глубоко выражает благородные мечты и надежды нашего народа, его твердую веру в будущее. Он прославляет наше мужественное и благородное прошлое, наши национальные традиции и ценности, общечеловеческие чувства, такие как мир, спокойствие, межнациональное согласие и братство.

Гимн вселяет национальную гордость, и самое главное, любовь к стране у каждого, в сердце которого есть чувство любви и преданности своей Родине. Этот национальный герб олицетворяет прошлое, настоящее и будущее нации, а также ее красоту, мечты и цели. Когда звучит гимн Узбекистана, мы чувствуем чудесное дыхание во всем теле, чувство безграничной гордости в наших сердцах. Потому что он отражает красоту нашей страны, стремления нашего народа, самоотверженно трудящегося над построением великого государства, растущий авторитет Узбекистана в мировом сообществе, решимость нашей молодежи, не менее целеустремленной, чем кто-либо.

Государственные символы также являются важным инструментом формирования патриотизма и поощрения людей к любви нашей родной стране. После обретения независимости вековые и благородные чаяния нашего народа нашли яркое выражение в государственных символах Республики Узбекистан. В частности, гимн нашей Родины столь же священен и свят. 10 декабря 1992 года вошло в нашу историю как день, когда произошло важное событие периода укрепления нашей независимости. В этот день был принят Закон, определяющий правовой статус государственного гимна Республики Узбекистан. Наш гимн - символ независимости, который воспевает независимость страны, свободу людей, великое будущее государства, служит вдохновением для самоотверженного труда и творчества в построении процветающего общества.