ИСЛОМ КАРИМОВ ИЛМИЙ-МАЪРИФИЙ МАЖМУАСИ

Хотира уйғонса гўзалдир


16.03.2018

  

Бутун ҳаётини ўзбек халқи ва давлатининг боқийлигига ва тараққиётига бағишлаган жаноб Каримов ўзининг намунавий бошқарувчилик сифатлари орқали сўнгги чорак асрда Ўзбекистонни минтақа ва дунёда муҳим давлат даражасига кўтариб, мамлакатга тинчлик, фаровонлик ва барқарорлик тақдим этди.

Режеп Таййип Эрдўғон

Туркия Республикаси Президенти 2016 йил, сентябрь

***

Его Превосходительство Ислам Каримов был не только настоящим лидером своей страны, но и выдающимся лидером тюркского мира.

Эртан Ёйлчин

Генеральный консул Турции в Нью-Йорке, США сентябрь 2016 года

***

Мустақиллик йилларида Ислом Каримов республикани оқилона бошқарди ва халқнинг катта ишончини қозонди. Шахсан мен Ўзбекистон Президенти билан бир неча марта учрашганман ва кўнглимда у кишига нисбатан матонатли ҳамда буюк сиёсатчи сифатида ҳурмат уйғонган. Ислом Каримов менга ҳадя этган иккита миллий зарчопон бор. Ҳанузгача уларни асраб-авайлайман, шахсий музейимда бебаҳо бойлик сифатида сақлайман.

Йоширо Мори

Япониянинг собиқ Бош вазири 2016 йил, сентябрь

***

Ислам Каримов не любил пустословия, для него был важен результат по защите и продвижению интересов страны. Работать с Исламом Абдуганиевичем было нелегко, так как он требовал высокого профессионализма и умения преодолевать трудности, брать на себя ответственность в решении сложных вопросов. И в этом Ислам Абдуганиевич показывал всем нам личный пример.

Благодаря его твердой политической воле, умению принимать своевременные и всесторонне продуманные решения были устранены все негативные последствия ошских событий 2010 года. Тем самым Первый Президент обеспечил мир и стабильность не только в Кыргызстане, но и во всем регионе. Усилия Ислама Каримова по обеспечению мира и стабильности в регионе после ошских событий были высоко оценены авторитетными международными организациями – ООН, ОБСЕ, ЕС и рядом ведущих государств мира.

Владимир Норов

Директор Института стратегических и межрегиональных исследований

***

Необходимо помнить, что Ислам Каримов пришел к руководству Узбекистаном в непростое по историческим меркам время. Это был тяжелейший период – период неопределенности, открытых противостояний внутри нашей республики и по внешнему периметру ее границ. Все это требовало неординарных и ответственных решений.

Обстановка была накалена до предела и в любой момент могла перерасти или в кровопролитие в стране или в вооруженный конфликт с соседними республиками, которые тоже находились в сложной ситуации, а в некоторых фактически шла гражданская война.

В этих условиях большое значение имело умение Ислама Абдуганиевича мыслить по-государственному, вникать в детали, просчитывать на долгие годы вперед последствия предпринимаемых шагов и в то же время опираться на жесткие, порой жестокие реалии того момента. Ислам Каримов ни на мгновение не забывал, что перед страной, которая только что обрела независимость, стоят две важнейшие задачи: сохранить внутреннюю стабильность и реально обеспечить собственный суверенитет. Первому Президенту это удалось. Среди многих лидеров стран СНГ он всегда отличался решимостью последовательно и бескомпромиссно отстаивать государственную независимость Узбекистана, оставаясь при этом трезвым и прагматичным политиком.

Абдулазиз Камилов

министр иностранных дел Республики Узбекистан

***

Как Предстоятелю Русской Православной Церкви мне весьма отрадно осознавать, что благодаря его мудрой политике в Республике Узбекистан нет религиозного противостояния. Представители двух основных вероисповеданий – ислама и православия – живут в мире и согласии, являя пример братского сотрудничества и взаимного уважения.

Принимая во внимание миротворческую деятельность Президента Узбекистана, его усилия по укреплению гражданского и межнационального согласия, а также в связи с его 60-летием Ислам Каримов был удостоен ордена святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

Алексий II

Патриарх Московский и Всея Руси январь 1998 года

***

Дальновидная, принципиальная и последовательная политика, талант организатора, подлинно государственный подход к решению самых сложных задач заслуженно снискали Исламу Каримову любовь народа, глубокое уважение и большой авторитет не только в Узбекистане, но и за его пределами.

В Азербайджане знают и глубоко уважают Ислама Каримова как настоящего друга, внесшего весомый вклад в приумножение многовековых добрых традиций дружбы и взаимоподдержки между нашими народами, в формирование и всестороннее развитие азербайджано-узбекских межгосударственных отношений в период независимости.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики сентябрь 2016 года

***

Восхищаясь традициями, культурой и достопримечательностями зарубежных стран, Ислам Каримов постоянно подчеркивал достойное место Узбекистана в мировой истории.

В беседах с иностранными гостями он называл Самарканд «жемчужиной Востока», Бухару – «куполом ислама», Хиву – «музеем под открытым небом», Ташкент – «золотыми воротами нашей Родины», а Узбекистан в целом – «благословенной землей».

Глава государства удивлял их широкими страноведческими познаниями, прекрасной информированностью относительно обсуждаемой темы. Проводил исторические параллели, использовал четкую аргументацию, точно излагал данные и статистику.

Как отметил в своем выступлении Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев: «Все мы, весь наш народ по праву гордимся нашим   Первым Президентом, считаем высокой честью и ответственностью продолжать начатое им дело в новых масштабах и на основе новых требований».

Умид Азизов

Заведующий международным отделом Научно-просветительского  комплекса имени Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова

 

Манба: “Ислом Каримов – Мустақиллик асосчиси” номли хотира китобидан