ISLOM KARIMOV ILMIY-MA’RIFIY MAJMUASI

ВЕЧЕР ПАМЯТИ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА


04.09.2021

2 сентября 2021 года в Научно-просветительском мемориальном комплексе имени Первого Президента Республики Узбекистан состоялся вечер памяти Ислама Каримова.

          Вечер памяти открыл руководитель Мемориального комплекса Т.Ширинов. Он отметил, что в соответствии с постановлением Президента Узбекистана каждый год в стране 2 сентября отмечают как День памяти Первого Президента. Мемориальный комплекс в преддверии этого дня проводит Неделю памяти Первого Президента. В рамках Недели был проведен круглый стол, открыта фотовыставка и ряд других мероприятий, посвященных памяти Ислама Каримова.

          Супруга Первого Президента Т.А.Каримова презентовала книгу «Мост величия: Ислам Каримов в Кашкадарье (1986-1989 годы)». Автор издания Поён Равшанов является членом Союза писателей, известный литературовед и ученый. Книга рассказывает о деятельности Ислама Каримова на посту первого секретаря Кашкадарьинского обкома партии в конце советской эпохи. Это было непростое время, область находилась в трудном экономическом положении и народ потерял доверие к власти. Ислам Каримов за короткий срок сумел поднять регион, вернул веру людям в завтрашний день. Именно в этой области закалялся характер будущего лидера страны.

          В Вечере памяти приняли участие видные общественные деятели, ведущие ученые, профессора и студенты высших учебных заведений, представители творческой интеллигенции и СМИ и другие. На мероприятии звучали мелодии и песни, которые любил Ислам Каримов.