НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Встреча с представителями молодежи в Мемориальном комплексе


02.02.2018

2 февраля 2018 года в Научно-просветительском мемориальном комплексе имени Первого Президента Республики Узбекистан состоялась встреча с представителями молодежи на тему “Историческая роль Ислама Каримова в обеспечении независимости, стабильности, мира и благополучия”.

В нем приняли участие преподаватели и студенты вузов, учащиеся академических лицеев и профессиональных колледжей, ученые, специалисты, а также работники средств массовой информации.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику Первого Президента Республики Узбекистан и отдали дань уважения памяти Ислама Каримова.

В ходе мероприятия был показан документальный фильм “Архитектор независимости”.

Выступившие в ходе мероприятия представители Мемориального комплекса, Республиканского благотворительного общественного фонда имени Ислама Каримова, Республиканского центра духовности и просвещения, ученые и специалисты подчеркнули значимость проводимой по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева масштабной работы по  увековечению памяти Первого Президента страны, выдающегося государственного и политического деятеля Ислама Каримова, в частности в рамках юбилейнқх мероприятий торжественных церемоний открытия Мемориального комплекса в Самарканде и памятника Исламу Каримову в Карши, на ярких примерах исторических событий  рассказали о реализованных в годы независимости инициативах Первого Президента по обеспечению глобальной и регионально безопасности.

Как отметил Президент страны Шавкат Мирзиёев, “за 25 лет дальновидные и мудрые решения Первого Президента сыграли важную роль в избрании независимым Узбекистаном своего собственного пути во внутренней и внешней политике, обретении им достойного места и статуса в международном сообществе, налаживании с иностранными государствами отношений на принципах мира и стабильности, равенства, взаимного уважения и заинтересованности”.

Лауреаты Государственной стипендии имени И.А.Каримова высказали мнение о том, что идеи, выдвинутые в работе “Узбекистан на пороге ХХ1 века: угроза безопасности, условия стабильности и гарантии прогресса”, и в настоящее время не теряют своей актуальности.

Участники мероприятия ознакомились также и с художественной выставкой “Сердце, вместившее Вселенную”, посвященной жизни и деятельности Ислама Каримова.