НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

«Круглый стол» в Мемориальном комплексе


16.01.2018

В Научно-просветительском мемориальном комплексе имени Первого Президента Республики Узбекистан в рамках празднования 80-летия Ислама Каримова состоялся «круглый стол», посвященный 26 годовщине образования Вооруженных Сил Узбекистана. Данное мероприятие организовано совместно с Министерством обороны Республики Узбекистан.

Участники мероприятия возложили цветы к подножию памятника Первому Президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову и отдали дань уважения выдающемуся государственному и политическому деятелю, посвятившего свою жизнь строительству и становлению нашего независимого государства.

Выступившие с докладами в ходе мероприятия отмечали, что в первые годы независимости под руководством Первого Президента страны Ислама Каримова совершенно на новой основе и в короткие сроки были образованы собственные Вооруженные Силы. В Узбекистане не было собственных вооруженных сил, на ее территории располагались воинские части обширного Туркестанского военного округа, охватывающего несколько республик. В целом была проведена колоссальная работа по созданию собственных Вооруженных Сил без существенной потери боеспособности составляющих ее воинских частей. Были сформированы организационно-правовые основы системы обороны.

В праздничном поздравлении по случаю 26-летия образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Дня защитников Родины Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев отметил важность обеспечения безопасности и территориальной целостности страны, мира и согласия в нашем обществе в условиях наблюдающейся сегодня в мире трудно предсказуемой ситуации. В качестве одного из приоритетных направлений Стратегии действий по дальнейшему развитию Узбекистана в 2017-2021 годах определено последовательное укрепление оборонного потенциала страны и развитие Вооруженных Сил, выработаны стратегическое видение будущего облика Вооруженных Сил Узбекистана и комплекс всесторонних мер, направленных на достижение поставленных целей. На основе принципов гибкости и открытости нашей внешней политики, развития дружественных и конструктивных отношений с соседними государствами, приоритетности сохранения суверенитета и независимости страны качественно обновлена и принята Оборонная доктрина Республики Узбекистан.

В 2017 году образованы Национальная гвардия и Государственный комитет по оборонной промышленности, кардинально пересмотрены структура и задачи военных округов, усовершенствована система управления войсками, сделаны важные шаги по поэтапному оснащению войск современным вооружением и техникой.

В ходе мероприятия подчеркивалось, что в результате осуществляемых сегодня целенаправленных широкомасштабных реформ Вооруженные Силы стали неотъемлемой частью общества, надежным гарантом стабильности и процветания страны, важным институтом патриотического воспитания молодежи и военнослужащих.

Участники мероприятия ознакомились также с выставкой фотоматериалов и книг, посвященных жизни и деятельности Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.