НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Воспитание гармонично развитого поколения в годы независимости


16.02.2018

16 февраля 2018 года в Научно-просветительском мемориальном комплексе имени Ислама Каримова состоялось научно-просветительское мероприятие на тему “Воспитание гармонично развитого поколения в годы независимости”.

В нем приняли участие соратники Первого Президента Республики Узбекистан, профессора и преподаватели, студенты вузов и учащиеся средних специальных образовательных учреждений, известные ученые, специалисты, лауреаты государственной стипендии имени Ислама  Каримова и работники средств массовой информации.

Участники мероприятия возложили цветы к подножию памятники Первого Президента Республики Узбекистан и отдали дань уважения памяти Ислама Каримова, затем ознакомились с художественной выставкой «Сердце, вместившее Вселенную», посвященной 80-летию со дня рождения Ислама Каримова.

Выступившие в ходе мероприятия подчеркнули значимость мудрого изречения Ислама Каримова “Сила - в знании и мышлении”, уделяемое внимание к вопросу молодежи, суть и значимость реализованных в годы независимости широкомасштабных реформ духовного и просветительского направления в воспитании как гаромонично развитой личности наших детей, являющихся будущим нашей страны, особо отметив заслуги Первого Президента страны в формировании организационно-правовых основ воспитания гармонично развитого поколения.

В настоящее время также уделяется особое внимание молодежи. Отмечалось, что указы и постановления, принятые Президентом Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёевым в рамках Стратегии развития Республики Узбекистан по пяти приоритетным направлениям в 2017-2021 годах, служат правовым фундаментом реформ нового этапа воспитания и образования молодежи, в частности на жизненных примерах в воспитании гармонично развитого поколения в этом плане показаны процессы укрепления института семьи, национальных и общечеловеческих ценностей, взаимоотношений супругов, родителей и детей, пропаганды и реализации в обществе концептуальной идеи  “Здоровая семья – здоровое общество”.

Участникам мероприятия был показан документальный фильм “Архитектор независимости”.

Данное мероприятие прошло в форме встречи – открытого занятия, оставило у его участников большое впечатление и призывает молодежь служить процветанию Родины во имя мира и благополучия своего народа.