НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

В ИСТОРИЧЕСКИХ СТАТЬЯХ


08.07.2021

1994 г.

7 июля. Общее собрание Академии наук Узбекистана прошло в Ташкенте. На встрече обсуждались задачи, стоящие перед учеными республики при решении актуальных проблем народного хозяйства. Президент Ислам Каримов выступил на мероприятии. Этот доклад президента был опубликован в прессе под заголовком «Пусть наука служит развитию страны».

* * *

8 июля. Государственная делегация во главе с Президентом Исламом Каримовым прибыла в Алматы для участия во встрече глав государств и правительств Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. Лидеры трех стран встретились непосредственно в резиденции Президента Казахстана. Затем делегации начали переговоры в расширенном составе. По итогам переговоров президенты Ислам Каримов, Нурсултан Назарбаев и Аскар Акаев приняли совместное заявление и обращение к народам Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. Между тремя республиками подписаны меморандум о сотрудничестве в области миграции населения и соглашение о создании Центральноазиатского банка сотрудничества и развития. После церемонии подписания Ислам Каримов, Нурсултан Назарбаев и Аскар Акаев встретились с журналистами и ответили на их вопросы.

* * *

11 июля. Председатель Кабинета Министров Ислам Каримов подписал постановление «О мерах по сокращению наличных денег в обращении».

** *

13 июля. Председатель Кабинета Министров Ислам Каримов подписал постановление «О подготовке и проведении третьей годовщины Дня Независимости Республики Узбекистан».

* * *

13 июля. Председатель Кабинета Министров Ислам Каримов подписал постановление «О мерах по финансовой поддержке развития банковской системы Республики Узбекистан».

* * *

14 июля. Президент Ислам Каримов принял главу японской делегации Marubeni Corporation, управляющего директора корпорации Хироши Мацумуру и поделился своими впечатлениями от визита в Японию.

* * *

15 июля. Состоялась 15-я сессия Ташкентского городского Совета народных депутатов. Президент Ислам Каримов принял участие и выступил с речью.

* * *

15 июля. Президент Ислам Каримов принял президента и председателя правления Siemens в Германии доктора Х. фон Пьера. «Заслуживают внимания программа между Узбекистаном и Siemens по модернизации и совершенствованию коммуникационных сетей в стране, а также ваши проекты, основанные на сотрудничестве с министерствами здравоохранения, энергетики и связи, которые будут реализованы в 1994-1996 годах», - сказал он. Президент сказал. Х. фон Пьер высоко оценил усилия правительства Узбекистана по модернизации существующего оборудования и выразил уверенность, что эти усилия будут способствовать дальнейшему экономическому и политическому развитию республики.

* * *

15 июля. Президент Ислам Каримов поздравил коллектив Навоийского горно-металлургического комбината с 25-летием пуска 2-го гидрометаллургического завода.

* * *

16 июля. Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов принял главу официальной делегации Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Федеративной Республики Германия, Государственного секретаря парламента Ханса Петера Репника и председателя Фонда Аденауэра в Германии доктора Герда Ланггута.  Говоря о расширяющемся сотрудничестве между Узбекистаном и Германией, Ислам Каримов отметил, что Фонд Аденауэра оказывает большую помощь узбекским специалистам в учебе и приобретении опыта в Германии. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества, процесс перехода на национальную валюту в Узбекистане, перспективы регионального сотрудничества между государствами Центральной Азии и многие другие вопросы.