НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Незабываемые встречи


29.06.2022

Есть редкие люди на свете, которые еще при жизни становятся легендами. Их благородные имена с гордостью произносят соотечественники и не перестают восхищаться их делами. Одна из таких личностей Юсуф Негматович Абдуллаев.

Известный в республике журналист Рахимжон Султанов как-то написал о нём: «Истинный патриот, учёный, воин-интернационалист, педагог, дипломат, одним словом, Человек с большой буквы». И это не просто сухие определения. За каждым из них – огромнейший пласт биографии, которой с лихвой хватило бы на несколько наших современников. Но это всё биография одной личности, являющейся ярчайшим образцом беззаветного служения своему народу, Родине, науке, делу мира на земле.

 
 

Доктор педагогических наук, профессор Юсуф Абдуллаев родился в Самарканде, в семье потомственных педагогов. Он учился в школе №21 Сиабского района, где прошли школьные годы Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова. Продолжил образование в Самаркандском государственном университете.

После окончания истфака СамГУ, он прошёл великолепную научную школу в институте востоковедения Академии наук Узбекистана, защитил кандидатскую диссертацию по истории русско-иранских отношений конца XIX - начала XX веков, а позже защитил докторскую диссертацию по зарубежной педагогике.

Знаток нескольких европейских и восточных языков, Юсуф Негматович автор более 200 научных работ по проблемам зарубежного образования и международных отношений. С 1979 года Юсуф Негматович читает лекции в университетах США, Великобритании, Италии, Финляндии, Египта, Республики Корея и других стран.

В самые тяжёлые годы для Афганистана он был направлен советником ЦК ВЛКСМ по идеологии при Центральном комитете демократической организации молодёжи Афганистана.

Будучи первым Чрезвычайным и Полномочным Посолом Республики Узбекистан в Российской Федерации, Абдуллаев приложил немало усилий для установления и укрепления дипломатических и государственных отношений между Узбекистаном и Россией.

В ноябре 1992 года при всесторонней поддержке Ислама Каримова недалеко от посольства был сдан в эксплуатацию узбекский Гостевой дом во 2-м Казачьем переулке. Сейчас улица, где расположен этот Гостевой дом, носит имя нашего Первого Президента Ислама Каримова. Как и уютный сквер, расположенный в начале этой улицы.

В те годы, когда Юсуф Негматович был послом, Первый Президент Ислам Каримов был в столице России неоднократно. Каждый раз, покидая Москву, Ислам Абдуганиевич у трапа самолета прощался с послом как с близким человеком. Положа руки ему на плечи всегда говорил: «Спасибо тебе, Юсуф».

Ораторское искусство Юсуфа Негматовича — это отдельная глава! Он умеет вдохновить как никто, умеет передать мысль тонко, доходчиво! В беседе с ним, человек себя чувствует равным!

 

Эти качества ещё раз проявились при недавнем посещении Юсуфом Абдуллаевым резиденцию Оксарой.

Здесь состоялась его встреча с супругой Первого Президента Татьяной Каримовой.

 

Это была встреча двух людей, которых объединяла память дорогого, по своему близкого для каждого из них человека. Вспоминая годы работы под руководством Ислама Каримова, Юсуф Негматович отметил, что эти годы стали во многом определяющими в его дальнейшей жизни и деятельности. Он передал в фонд музея Ислама Каримова копии верительных грамот вручённых им при вступлении в должность посла Узбекистана в России, искренне поблагодарил Татьяну Акбаровну за тёплый приём, пожелал коллективу Мемориального комплекса успехов в деле увековечивания памяти Первого Президента.

Фото Курбанбаева. Ф.