НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

ХРОНИКА


17.09.2020

1 сентября 1996 года

Президент Узбекистана Ислам Каримов принял участие в церемонии открытия Музея олимпийской славы в Ташкенте.

1 сентября 2006 года

Президент Ислам Каримов принял участие в неформальном саммите лидеров стран Центральной Азии в столице Республики Казахстан Астане. Одним из основных вопросов повестки дня было ускорение формирования водно-энергетического консорциума государств Центральной Азии.

2 сентября 1995 года

В Ташкенте состоялась церемония открытия Академии вооруженных сил Республики Узбекистан. На торжественном собрании выступил Верховный главнокомандующий – Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

2 сентября 1995 года

На стадионе «Пахтакор» в Ташкенте состоялась торжественная церемония открытия первых в истории Центрально-азиатских игр. Президент Ислам Каримов выступил с приветственной речью и поздравил спортсменов, гостей и любителей спорта.

2 сентября 1996 года

В Юнусабадском теннисном комплексе стартовал международный турнир «Кубок Президента». На официальной церемонии открытия выступил Президент Узбекистана Ислам Каримов.

2 сентября 2008 года

В резиденции «Дурмень» Президент Ислам Каримов принял Премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина. На встрече стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического, научно-технического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества, а также обменялись мнениями по международным и региональным проблемам, представляющих взаимный интерес.

2-3 сентября 2015 года

Президент Ислам Каримов по приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина посетил Пекин с официальным визитом. Глава нашего государства принял участие в торжествах, посвященных 70-летию Победы во Второй мировой войне. В рамках визита Президент Ислам Каримов встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. В ходе беседы было отмечено, что между Узбекистаном и Китаем укрепляется стратегическое партнерство, уверенно развивается сотрудничество в политической, экономической, торговой и финансовой сферах, а также в области  промышленности, строительства, науки, образования и культуры.

3 сентября 1999 года

Президент Ислам Каримов принял участие в церемонии открытия Ташкентского исламского университета.

4 сентября 1993 года

Президент Ислам Каримов принял участие в церемонии открытия Дворца культуры «Туркистон» в Ташкенте. Президент поблагодарил коллектив строителей и поздравил наш народ с запуском этого культурно-духовного центра.

4 сентября 1995 г.

Председатель Государственного Совета Грузии Эдуард Шеварднадзе прибыл в нашу страну с официальным визитом.Во Дворце дружбы народов прошли переговоры в расширенном составе между официальными делегациями Узбекистана и Грузии. По итогам переговоров между двумя странами принято более 20 межправительственных и межведомственных документов. В завершение визита президент Ислам Каримов и Эдуард Шеварднадзе посетили могилу выдающегося государственного деятеля Шарафа Рашидова и возложили цветы к памятнику.

4 сентября 2001 года

В Оксарой Президент Ислам Каримов принял первого вице-президента Международного олимпийского комитета Виталия Смирнова. Принимая во внимание большие достижения Узбекистана в области спорта, Ассоциация национальных олимпийских комитетов наградила Президента Ислама Каримова высшей наградой организации – золотой медалью за значительный вклад в международное олимпийское движение. Награда была торжественно вручена Исламу Каримову на его встрече с В.Смирновым.

5 сентября 1991 года

По указу Президента Ислама Каримова, Площадь имени В.И. Ленина была переименована на Площадь Независимости.

5 сентября 2008 года

Президент Ислам Каримов принял участие в саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Москве. Состоялось заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе, на котором обсуждались вопросы укрепления мира и стабильности в регионе, развития сотрудничества в этой сфере.

6 сентября 1991 года

Указом Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова создано Министерство по делам обороны (в дальнейшем переименованное в Министерство обороны) Республики Узбекистан.

6-7 сентября 2012 года

По приглашению Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева Президент Ислам Каримов отбыл с официальным визитом в столицу Казахстана Астану. В ходе переговоров лидеры двух стран детально обсудили важные вопросы развития узбекско-казахстанских отношений, ситуацию в Центральной Азии, а также актуальные международные вопросы, представляющие взаимный интерес. По итогам переговоров Ислам Каримов и Нурсултан Назарбаев подписали совместное коммюнике, а также межправительственное соглашение о реадмиссии лиц и другие двусторонние документы.

16 сентября 1993 года

Президент Ислам Каримов посетил Бухарскую область по случаю 675-летия Бахауддина Накшбанди. Глава государства посетил его мавзолей и принял участие в конференции, посвященной рождению великого предка.

20 сентября 2010 года

По приглашению Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Президент Ислам Каримов принял участие и выступил в пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном Целям развития тысячелетия. В своем выступлении Президент Ислам Каримов остановился на работе, проделанной в Республике Узбекистан в рамках Целей развития тысячелетия, сотрудничестве между нашей страной и ООН, происходящих процессах в Центральной Азии, проблемах региональной безопасности и экологии, афганском конфликте.

23 сентября 1998 года

Председатель Кабинета Министров Ислам Каримов подписал Постановление «О праздновании 190-летия со дня рождения Мухаммеда Ризо Огахи».

24 сентября 1991 года

В Ташкенте состоялась первая международная встреча узбеков (туркестанцев) с участием узбекских соотечественников, проживающих в зарубежных странах, в том числе в США, Германии, Афганистане, Саудовской Аравии, Сирии, Иордании, Турции, Австралии, а также гостей из соседних республик. Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов выступил перед участниками встречи и произнес поздравительную речь.

30 сентября 1992 года

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов встретил государственную делегацию во главе с Президентом Финляндской Республики Мауно Койвисто. В этот же день состоялась встреча президентов в узком составе, по итогам которой был подписан ряд межправительственных соглашений.

30 сентября 2003 года

В резиденции Оксарой Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов принял президента Исламского банка развития Ахмада Мухаммеда Али. В ходе встречи стороны обменялись мнениями о перспективных направлениях сотрудничества Узбекистана с Исламским банком, возможностях совместной разработки и реализации новых проектов.