НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Жизнь во имя свободной и процветающей Родины


19.01.2018

В Республиканском специализированном музыкальном академическом лицее имени В. Успенского в рамках празднования 80-летия со дня рождения Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова состоялось художественно-просветительское мероприятие на тему “Жизнь во имя свободной и процветающей Родины”.

Мероприятие организовано совместно с Научно-просветительским мемориальным комплексом имени Ислама Каримова. В нем приняли участие преподаватели и учащиеся Республиканского специализированного музыкального академического лицея имени В. Успенского, известные музыканты и композиторы, а также представители средств массовой информации.

В соответствии с программой мероприятие началось с показа документального фильма “Основатель независимости Узбекистана”.

Выступившие в ходе мероприятия отметили, что жизнь и деятельность Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, внесшего огромный вклад в приобретение независимости Узбекистана, построение национальной государственности, а также посвятившего всю свою жизнь Родине, своему народу,  служит примером для воспитания молодежи в духе патриотизма и преданности независимости. По инициативе Ислама Каримова были приняты законы «Об образовании», «О молодежной политике» и Национальная программа по подготовке кадров, уделялось большое внимание воспитанию молодежи как гармонично развитой личности.

Участники мероприятия подчеркнули, что сотни юных музыкантов страны являются победителями и лауреатами республиканских и международных конкурсов. Это, несомненно, является нагляднқм подтверждением придаваемого в республике особого внимания к развитию музыки и искусства, воплощением в жизнь идеи Первого Президента Ислама Каримова о том, что “Наши дети должны быть сильнее, умнее, мудрее, и, конечно же, счастливее нас”.

Примечательно, что в Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, принятой указом Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, в части развития сферы образования и науки предусматривается дальнейшее совершенствование системы непрерывного образования, подготовки высококвалифицированных кадров, а также строительство новых и реконструкция существующих детских школ музыки и искусства в целях приобщения детей к музыке и искусству.

Мероприятие завершилось художественной частью. Победителями и участниками международных конкурсов были исполнены образцы узбекской народной и зарубежной музыки.