НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Состоялся «круглый стол», посвященный вопросам современного состояния и перспективам развития музейного дела в Узбекистане


23.05.2018

22 мая текущего года в Научно-просветительском мемориальном комплексе имени Ислама Каримова состоялся «круглый стол», посвященный вопросам современного состояния и перспективам развития музейного дела в Узбекистане.

Мероприятие организовано в связи с Международным днем музеев. В 1977 году решением ИКОМ (Международного совета музеев) 18 мая объявлен Международным днем музеев.
С 1978 г. Международный день музеев отмечается более чем в 150 странах мира.

Международный совет музеев, ИКОМ (англ. International Council of Museums, ICOM) — неправительственная профессиональная международная организация, созданная в 1946 г. в Париже (Франция). ИКОМ имеет в ЮНЕСКО и при Экономическом и социальном совете ООН высший консультативный статус категории «А». ИКОМ — это международная организация музеев и музейных специалистов, которые занимаются хранением материального и нематериального наследия.

В ходе “круглого  стола” речь шла и о создании Ассоциации музеев Узбекистана. Мы можем гордиться нашим историческим, культурным, научно-просветительским наследием. Но еще многое предстоит сделать в деле сохранения и пропаганды бесценного наследия, пополнения музейных фондов, осуществления научных исследований на новом уровне современных требований по теоретическим и практическим аспектам.

Отмечалось, что  налаживание сотрудничества с передовыми странами в музейном деле, участие в проводимых в рамках ИКОМ научно-просветительских мероприятиях, постоянная осведомленность о  новостях в данной сфере  является требованием времени.

Состоялся обмен мнениями по использованию современных технологий в музейном деле.

Участники встречи ознакомились с экспозицией выставки «Сердце, вместившее Вселенную».

В мероприятии приняли участие глава представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Дендев Бадарч, руководители ряда музеев Ташкента, представители министерств и ведомств и СМИ.