НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

День учителя и наставника


01.10.2020

День учителя и наставника как государственный праздник отмечается в Узбекистане с 1 октября 1997 года. Закон о его праздновании и «Об установлении дня учителя и наставника» был подписан 27 декабря 1996 года Первым Президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Этот закон пришел на смену Закона «Об установлении Дня работников народного образования Республики Узбекистан» от 29 декабря 1993 года. Новый закон расширил круг лиц, работу которых чествовали в этот праздник. Теперь поздравляли не только учителей и преподавателей, но и наставников в целом. Кроме того, праздник получил определенный день в календаре – 1 октября, ранее этот день отмечался в первое воскресенье октября.

В своем праздничном обращении Президент Каримов в 1997 году очень высоко оценил труд учителей и наставников, отметив сложность и важность работы каждого учителя. Он отдельно поблагодарил их за то, что «не жалея своих знаний и опыта, таланта и мастерства, душевного тепла, сил и энергии, проявляя лучшие человеческие качества, они всем сердцем беззаветно служат делу образования и просветительства».

Ислам Каримов с первых дней независимости уделял особое внимание учителям. На уровне государственной политики осуществлялась систематическая работа по упорядочению условий оплаты труда работников народного образования, принятию мер по стимулированию труда учителей общеобразовательных школ.

С 1994 года работники народного образования стали ежегодно награждаться и поощряться. Первый Указ «О награждении особо отличившихся работников народного образования Республики Узбекистан» был подписан Президентом 28 сентября 1994 года, в нем 138 представителей сферы образования и просветительства были награждены медалями, орденами, званиями и почетными грамотами.

И сегодня людей этой профессии по-прежнему безмерно уважают, ценя их труд и самоотверженную заботу о подрастающем поколении.