НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Лауреат Нобелевской премии посетил Мемориальный комплекс


16.10.2018

15 октября Мемориальный комплекс посетил профессор биохимии и биофизики университета Северной Каролины (США), лауреат Нобелевской премии по химии г-н Азиз Санджар.

 

Гость возложил цветы к памятнику Ислама Каримова и в сопровождении супруги Первого Президента Узбекистана Татьяны Каримовой ознакомился с экспозицией выставки «Сердце, вместившее Вселенную». В своей записи, оставленной в книге почетных гостей, он отметил, что посещение выставки портретов и фотографий Ислама Каримова, а также встреча с Татьяной Каримовой стали для него событием, наполненным высокими эмоциями. Он также написал, что просит Всевышнего упокоить душу Ислама Каримова, а Татьяне Акбаровне пожелал долгих лет жизни на благо народа Узбекистана.

 

Азиз Санджар прибыл по приглашению Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека. В рамках визита запланирован ряд его встреч с официальными лицами и специалистами Узбекистана, а также поездка в Самарканд, Бухару, Хиву и Ургенч. Кроме того, специалисты медицинских клиник различных областей нашей страны ожидают, что лауреат Нобелевской премии проведет с ними сеанс видеоконференции, на которой поделится передовым опытом в области лечения онкологических заболеваний с помощью химеотерапии.

За выдающиеся научные достижения было принято решение присвоить г-ну Азизу Санджару звание почетного профессора Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека.