НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Навруз - праздник древних ценностей


19.03.2021

Благодаря инициативе и мужеству Ислама Каримова Навруз возродился при диктаторском режиме. Указом Президента от 3 мая 1990 года Навруз объявлен национальным праздником, 21 марта объявлен выходным днем.12 февраля 1991 года в республике был издан Указ Президента УзССР Ислама Каримова о подготовке и проведении национального праздника Навруз.

В последние годы Навруз стал богаче по содержанию, стал символом древней культуры и благородных качеств нашего народа. Наконец, Навруз, переживший множество кризисов, стал широко отмечаться в нашей стране как национальный праздник. В этом празднике воплощены древние традиции, национальные традиции и ценности нашего народа, уцелевшие из глубины веков, возрожденные и обретшие новый облик. Навруз - древний праздник. По подсчетам ученых, история этого праздника насчитывает 4-4,5 тысячи лет. Навруз в основном отмечается 21-22 марта, весеннее равноденствие, и длится неделю, десять дней, а в некоторых местах даже месяц.

Исторически отношение к Наврузу не всегда было одинаковым. В разное время праздник Навруз был более-менее напряженным. В бывшем Советском Союзе официальное празднование Навруза было запрещено. Движение против Навруза было одним из серии мероприятий, направленных на осуждение и ограничение национальных культур. Благодаря инициативе и мужеству Ислама Каримова Навруз был возрожден при диктаторском режиме. За прошедшие годы повысился ли статус и престиж Навруза на международном уровне, и можно ли было представить, что этот праздник станет одним из мировых?  Ислам Каримов серьезно отнесся к этому вопросу, поскольку глубоко понимал духовное значение и просветительскую роль Навруза и его философии. 30 сентября 2009 года Навруз был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. 19 февраля 2010 года 64-я сессия Генассамблеи ООН единогласно приняла резолюцию о том, чтобы отметить 21 марта как Международный день Навруз. В резолюции говорится, что праздник будет способствовать межкультурному диалогу и взаимопониманию. Таким образом, Навруз отмечается не как праздник какого-либо народа или культуры, а как часть наследия всего человечества. «Можно с уверенностью сказать, что философия Навруза, символа обновления и добра, питаемого высокими качествами нашего народа, такими как человечность, доброта, милосердие и мудрость, является еще одним подтверждением великих универсальных идей и духовной зрелости наши предки на протяжении веков », - сказал Ислам Каримов.

Фотографии Ф.Курбанбаева