НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Турецкая ученая возложила цветы к памятнику Первого Президента Узбекистана и почтила его светлую память


13.08.2018

7-8 августа в Ташкенте проходила международная конференция «Актуальные вопросы изучения и популяризации узбекской классической и современной литературы на международном уровне», в которой приняли участие представители из 25 стран мира.

 

В работе форума в числе писателей, поэтов, переводчиков и литературоведов приняла участие преподаватель узбекской литературы в Университете Гази в Анкаре, доктор филологических наук, профессор Фатма Ачик, которая является одним из авторитетных специалистов международного уровня по истории движения джадидов в Средней Азии и джадидской литературы.

Видная представительница турецкого научного сообщества Ф.Ачик всегда с большим уважением относилась к узбекской национальной культуре и литературе, а также к бесценному духовному наследию нашего народа в целом. Так, в ходе нынешнего визита в Узбекистан она посетила Мемориальный комплекс имени Ислама Каримова.

 

Турецкая ученая возложила цветы к памятнику Первого Президента Узбекистана и почтила его светлую память.

Осматривая экспозицию выставки «Сердце, вместившее Вселенную», госпожа Ф.Ачик не смогла сдержать переполнявшие ее эмоции, когда увидела картину турецкой художницы Чигдем Бучак Телли «Гарант счастливого детства».

Фатма Ачик отметила: «Тот факт, что среди видных мастеров, создавших живописный образ такого великого человека как Ислам Каримов, есть и моя соотечественница порождают в моем сердце радость и гордость».

О своих впечатлениях она сделала запись в книге почетных гостей.