НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Исполнился год со дня образования Мемориального комплекса


25.04.2018

25 апреля текущего года состоялось собрание коллектива Научно-просветительского мемориального комплекса имени Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, посвященное годовщине принятия Постановления Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «Об организации деятельности Научно-просветительского мемориального комплекса имени Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова при Президенте Республики Узбекистан».

Руководитель Мемориального комплекса Темур Ширинов в своем выступлении кратко проанализировал его деятельность за прошедший год и отметил, что благодаря инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева в Узбекистане проводится широкомасштабная работа по увековечению памяти выдающегося государственного и политического деятеля, основателя независимого Узбекистана, Первого Президента страны Ислама Каримова.

Следуя вековым традициям узбекского народа, проявляя высокие нравственные качества, Президент Ш.М.Мирзиёев на церемонии открытия мавзолея Ислама Каримова в Самарканде особо подчеркнул: «К сожалению, при бывшем тоталитарном строе заслуги выдающихся личностей, в том числе руководителей республики, посвятивших всю свою жизнь развитию нашего края, не оценивались по достоинству. Вместо этого порой про них распространялись ложь и клевета, о чем и поныне с горечью вспоминают представители старшего поколения, наши уважаемые ветераны.

Наш народ, для которого гуманизм, добрая память о человеке всегда были высшей ценностью, абсолютно не приемлет подобной несправедливости. И впредь такого мы никогда не допустим».

Ровно год, как был создан Научно-просветительский мемориальный комплекс имени Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.

Это было беспрецедентным решением Руководителя страны на всем постсоветском пространстве по созданию специальной государственной структуры со статусом «при Президенте Республики Узбекистан» по увековечиванию светлой памяти Первого лидера государства.

За прошедший год Мемориальным комплексом проведена большая работа по реализации своих уставных задач. Комплекс целенаправленно занимается систематической работой по изучению жизни, многогранной деятельности и наследия Ислама Каримова как выдающейся личности, основателя, создателя и строителя демократического государства с открытым гражданским обществом и рыночной экономикой, а также осуществляет научно-исследовательскую, образовательную и духовно-просветительскую деятельность.

Место расположения Мемориального комплекса – резиденция Первого Президента Республики Узбекистан «Оксарой», где долгие годы неустанно работал Ислам Абдуганиевич, окружено прекрасной парковой зоной. Оно стало излюбленным местом жителей и гостей столицы.

Оставленные записи в книге почетных гостей выставки «Сердце, вместившее Вселенную» говорят сами за себя:

Государственный министр иностранных дел Индии Мобашар Джавад Акбар: «Это был день огромной чести и привилегии – я смог окинуть взглядом жизнь, дух, жизненные принципы, храбрость и видение национального героя – Президента Ислама Каримова, который основал новую эру этого государства. Это было незабываемо. Также на долгую память останется встреча с Татьяной Каримовой. Я никогда не забуду ее великодушное гостеприимство, а также ее любовь, которую она проявляет к своему супругу и к стране. Разрешите мне оставить запись о глубоком восхищении моей страны и высоком уважении Премьер-министра Нарендры Моди к Президенту Каримову».

Посол Азербайджана в Республике Узбекистан Г.Гулиев: «Выставка, посвященная памяти И.А.Каримова впечатляет своим содержанием о жизни и деятельности Первого Президента Узбекистана. Создание Музея Ислама Каримова целиком отвечает идее «Народ должен знать свою историю». А история Узбекистана многообразна и богата такими великими личностями как Амир Темур и Ислам Каримов. Считаю необходимым выразить огромную человеческую благодарность Президенту Узбекистана Ш.М.Мирзиёеву за инициативу создания такого музея».

Участникам собрания коллектива Мемориального комплекса было зачитано поздравительное послание коллективу Мемориального комплекса члена Попечительского совета, супруги Первого Президента страны Татьяны Акбаровны Каримовой. В нем в частности отмечается, что «многогранная деятельность нашего Первого Президента еще подлежит изучению. И только время даст возможность осознать масштаб его исторической личности и его вклад в создание суверенного государства».

Выступившие в ходе мероприятия выразили слова благодарности Президенту Республики Узбекистан Шавкату Миромоновичу Мирзиёеву за проведение мудрой политики по увековечению светлой памяти основателя независимого Узбекистана Ислама Каримова, а также выразили готовность и впредь прилагать все свои силы и опыт по выполнению задач, поставленных руководством страны.