НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

4 июня Мемориальный комплекс посетил Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов


05.06.2018

4 июня Мемориальный комплекс посетил Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов, который возложил цветы к памятнику Ислама Каримова и сделал запись в книге почетных гостей:

 

«Есть у истории один непререкаемый закон –

Кто предан Родине своей, в борьбе не будет побежден.

С глубоким уважением Первому Президенту Узбекистана,

Исламу Каримову, выдающемуся государственному лидеру!»

Первый Президент Узбекистана мастерски владел шахматами и сделал огромный вклад в развитие этого вида спорта. Именно благодаря его усилиям отечественная шахматная школа взрастила чемпиона мира Рустама Касымджанова, самого молодого Гроссмейстера мира в истории шахмат Нодирбека Абдусаттарова и других, прославивших Узбекистан. Кроме того, в Ташкенте была построена и оснащена самым передовым оборудованием Республиканская специализированная детско-юношеская шахматная школа.

Указанные усилия Ислама Каримова были высоко оценены на международной арене, и в 2015 году в номинации «Человек года» он был удостоен премии Asian Chess Excellence Awards («Азиатская награда за шахматное превосходство») Азиатской федерации шахмат.

 

Кирсан Илюмжинов прибыл в Узбекистан для участия в отчетно-выборной конференции по выборам нового председателя Федерации шахмат Узбекистана.

На указанной конференции было принято решение поддержать от имени федерации шахмат Узбекистана кандидатуру Кирсана Илюмжинова на пост президента FIDE, чьи выборы пройдут в этом году в Батуми (Грузия).

Кирсан Илюмжинов возглавляет FIDE с 1995 года и уже семь раз избирался на должность президента этой международной структуры.