НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Высокое и благородное призвание


01.10.2022

1 октября - День учителя и наставника

«Только те учителя и наставники, которые постоянно стремятся к самосовершенствованию,

повышают свои знания и квалификацию, чувствуют пульс времени,

способны воспитать всесторонне развитых, зрелых личностей». 

Ислам Каримов

День учителя и наставника как государственный праздник отмечается в Узбекистане с 1 октября 1997 года. Закон о его праздновании и «Об установлении дня учителя и наставника» был подписан 27 декабря 1996 года Первым Президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Новый закон расширил круг лиц, работу которых чествовали в этот праздник. Теперь поздравляли не только учителей и преподавателей, но и наставников в целом. Кроме того, праздник получил определенный день в календаре – 1 октября, ранее этот день отмечался в первое воскресенье октября. В настоящее время только высокообразованная, современно и самостоятельно мыслящая, интеллектуально развитая, обладающая востребованными профессиями молодежь способна обеспечить великое будущее страны.
Ислам Абдуганиевич очень высоко ценил труд учителей и наставников, глубоко осознавая сложность и важность работы каждого учителя и с первых дней независимости уделял особое внимание работникам сферы. На уровне государственной политики осуществлялась систематическая работа по упорядочению условий оплаты труда работников народного образования, принятию мер по стимулированию труда учителей общеобразовательных школ.
С 1994 года работники народного образования стали ежегодно награждаться и поощряться. Первый Указ «О награждении особо отличившихся работников народного образования Республики Узбекистан» был подписан Президентом 28 сентября 1994 года.
И сегодня людей этой профессии по-прежнему безмерно уважают, ценя их труд и самоотверженную заботу о подрастающем поколении.

Фото Ф. Курбанбаева