НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Неисчерпаемый кладезь духовности


26.01.2018

В соответствии с постановлением главы нашего государства «О праздновании 80-летия со дня рождения Первого Президента Республики Узбекистан, выдающегося государственного и политического деятеля Ислама Абдуганиевича Каримова» от 27 ноября 2017 года в образовательных учреждениях, махаллях, трудовых коллективах Ферганской области проводятся мероприятия, посвященные жизни и деятельности Первого Президента. 

Прошедшая в Фергане презентация книг организована в целях широкой пропаганды жизни и многогранной деятельности великого государственного и политического деятеля Ислама Каримова. 

На мероприятии с участием представителей государственных и общественных организаций, ученых, литераторов и молодежи, народный поэт Узбекистана Э. Сиддикова, генеральный директор Национального агентства «Узбеккино» Ф. Зокиров и другие отметили, что Ислам Каримов, как основатель независимости Узбекистана, определил путь развития нашей страны. Жизнь и деятельность Первого Президента, посвятившего себя служению Родине и народу, являются высоким примером для будущих поколений. 

По инициативе главы нашего государства Шавката Мирзиёева реализуется широкомасштабная работа по увековечению памяти Ислама Каримова. Ферганцы гордятся тем, что Дворец искусств в Фергане носит имя великого государственного деятеля. 

Первый Президент нашей страны – не только основатель нашей независимости, великий государственный деятель, но и автор многих книг с глубокой философией, оставивших неизгладимый след в нашей истории. Издательско-полиграфическим творческим домом «Узбекистон» издана книга «Хроника деятельности Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова (Летопись)», издательством “Маънавият” – его произведения “Молодежь – решающая сила нашего сегодняшнего и завтрашнего дня”, “Высокая духовность – непобедимая сила”, а также книги “Письма Президенту”. На данный момент эти книги доставляются в образовательные учреждения, информационно-ресурсные центры. 

На мероприятии ученые и специалисты подробно говорили о сути и значимости этих книг. 

- Первый Президент нашей страны разработал приоритетные направления развития Узбекистана, объединил народ на пути к светлому будущему, воодушевил нас на достижение высоких целей, - говорит доктор филологических наук Сиддикжон Муминов. - Несравненную роль наш великий лидер сыграл в осуществленной в Фергане созидательной работе. Такие произведения этого великого человека, как «Высокая духовность - непобедимая сила», «Узбекистан на пороге обретения независимости» и другие позволяют представить трудности и испытания, преодоленные во имя достижения независимости. Они призывают нас быть патриотами и самоотверженно работать на благо Родины. 

Большое впечатление на участников произвел документальный фильм о жизни и творчестве Первого Президента нашей страны. 

На мероприятии выступил хоким Ферганской области Ш. Ганиев. 

 

Маъсуджон Сулейманов, Мукимжон Кодиров (фото), УзА