НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Блогеры и журналисты посетила научно-просветительский Мемориальный комплекс имени  Ислама Каримова


30.07.2018

27 июля группа блогеров и журналистов посетила научно-просветительский Мемориальный комплекс имени  Ислама Каримова

Среди гостей:  сотрудник УзИнфоком, основатель сайта «Письма о Ташкенте»  Евгений Скляревский,  основатель сайта «Коре Сарам» активист корейской диаспоры Узбекистана Владислав Хан, основатель сайта интернет журнала «Kultura.uz”,  журналист  Борис Бабаев, работник информагентства «Спутник. Ру»  Рахимжон Султанов, краевед , публицист  Владимир Фетисов,  основатель и руководитель группы «Шагаю по Ташкенту», фотограф Фатима Абдурахманова и другие.

 

Впечатления Евгения Скляревского во многом совпадают с мыслями и чувствами его коллег:

«Территория парка дворца Оксарой, бывшей резиденции Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова, впечатлит любого – после знойного дня, живительная прохлада пронизывает тебя, принося еще и запахи хвойных и многих других деревьев и кустарников со всего света. Хотел бы отметить, что резиденция Первого Президента строгая, без излишней помпезности, все просто и ясно и в тоже время чувствуется гармония власти и красоты.

 

Мемориальный комплекс сейчас только начинает формироваться, пока открыта выставка, посвященная 80-летию Ислама Абдуганиевича Каримова «Сердце, вместившее Вселенную». Отрадно, что в живописных портретах и фотографиях Первый Президент представлен не только как государственный деятель, но в них  в большей степени отражены его человеческие качества, как доброта, любовь, гуманистические идеалы и семейные ценности.

После осмотра выставки нам вручили книгу “Ислам Каримов – основатель независимого Узбекистана”, подписанную супругой Первого Президента Татьяной  Каримовой.  Это было приятной неожиданностью. Потрясающая книга о жизни и деятельности выдающегося человека, патриота своей  страны. Не только книга, но и все в мемориальном комплексе дышит любовью и уважительным отношением к памяти Первого Президента. Спасибо за экскурсию, за приятное общение и особая благодарность Татьяне Акбаровне за книгу»!