НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Закон “О Государственном языке Республики Узбекистан” принят 31 год назад


20.10.2020

Как величайшее достояние нации узбекский язык стал неотъемлемым атрибутом государства наряду с флагом, гербом, гимном. У языка как средства общения – особый статус. Через него реализуется ум, знания, мышление и эмоции человека. Вот почему люди всегда стремились глубже познавать языки, усваивать правила общения...
Именно в языке отражаются история и культура его создателя, творца-народа. Во все времена бережное, уважительное отношение к енму считалось признаком высочайшей культуры, духовности. Родная речь – та нить, которая связывает воедино целые поколения, века истории, мудрость предков и достижение культуры.
Празднования дня принятия этого закона имеет особое значение. Мероприятия, которые проходят в его рамках, становятся большим стимулом для популяризации узбекского языка, его глубокого изучения, издания и анализа произведений классиков и юного поколения прозаиков и поэтов. Сегодня, спустя тридцать один год, можем с уверенностью утверждать, что закон заложил прочную основу для сохранения и развития узбекского языка как обного из символов страны, и в то же время для поддержки и развития языков остальных народов нашей многонациональной республики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В ходе своего выступления на торжественном собрании, посвященном 30-летию придания узбекскому языку статуса государственного языка Шавкат Мирзиёев рассказал о роли Ислама Каримова в становлении государственного языка.
«Отмечая нынешнюю знаменательную дату, мы, прежде всего, вспоминаем 21 октября 1989 года, когда был принят закон «О государственном языке». Следует отметить, что принятие данного закона, который имеет решающее значение в судьбе и будущем нашего народа, в то очень сложное для страны время, в условиях тоталитарного строя, проходило нелегко. Думаю, многие наши соотечественники хорошо помнят, как проект закона дважды выносился на всенародное обсуждение и вызвал большой общественный резонанс, горячо обсуждался в средствах массовой информации», - сказал президент.
Глава государства заявил, что он был свидетелем и непосредственным участником этих исторических процессов.
«В принятии столь важного, долгожданного документа большую роль сыграли твердая позиция нашей интеллигенции, широкой общественности и политическая воля первого президента Республики Узбекистан, уважаемого Ислама Абдуганиевича Каримова», - отметил он.
Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что это был первым решительным шагом Узбекистана к независимости.
«Следует отметить, что принятие этого закона – первый решительный шаг Узбекистана к независимости и государственному суверенитету, ставший ярким проявлением стремления нашего народа самому определять свою судьбу», - заключил он.

 

 

(Фотографии Ф.Курбанбаева)