НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

14 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ РОДИНЫ!


14.01.2021

Оглядываясь на пройденный за четверть века непростой путь, мы имеем все основания заявить, что благодаря реализации своевременно принятой и глубоко продуманной программы реформ Узбекистан сегодня располагает профессионально подготовленной, хорошо оснащенной, преданной своей Родине и народу армией, способной эффективно решать широкий спектр задач по обеспечению безопасности, территориальной целостности страны, неприкосновенности ее границ, охране мирной и спокойной жизни граждан.

“Сегодня, в этот праздничный день не могу не отдать дань уважения светлой памяти великого государственного деятеля и политика –¬ Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова. Все, что было достигнуто нами за прошедшие 25 лет на пути построения наших Вооруженных Сил, неразрывно связано с его именем.

В первые дни независимости Узбекистана, благодаря занятой Исламом Абдуганиевичем принципиальной позиции и проявленной им политической воле, 14 января 1992 года все воинские формирования, дислоцированные на территории нашей страны, были взяты под юрисдикцию Республики Узбекистан. Именно эта дата стала отправной точкой формирования национальной армии Узбекистана и вписана золотыми буквами в летопись истории нашей независимости.

В тот сложный период наш Первый Президент уверенно говорил, что «Народ Узбекистана, являющийся достойным наследником своих великих предков и истории, сумеет создать армию, способную обеспечить безопасность страны».

И сегодня все мы видим, что наши Вооруженные Силы полностью оправдывают это высокое доверие.

Другими словами, у нас сегодня есть все основания заявить, что за исторически короткий период мы создали национальную армию, способную надежно защитить независимость и территориальную целостность нашей страны, обеспечить неприкосновенность ее границ, мирную жизнь нашего народа.

В нелегких условиях становления нашего государства, когда практически на всем постсоветском пространстве происходили различные вооруженные конфликты и противостояния, Вооруженные Силы Узбекистана стали надежным гарантом независимости нашей Родины, спокойной жизни народа и его благополучия, а также успешной реализации демократических реформ. Конечно, в первые годы независимости, как и во всех сферах нашей жизни, в военной области также остро ощущалось множество проблем. Прежде всего, не отвечала современным требованиям система материально-технического обеспечения войск, их построение и боевой состав не соответствовали угрозам безопасности, не хватало квалифицированных военных кадров, в связи с чем была разработана всесторонне продуманная долгосрочная стратегия последовательного строительства и реформирования национальной армии.

За четверть века на основе этой стратегии, а также принятых Концепции национальной безопасности и Оборонной доктрины, с учетом реальной оценки особенностей возможного театра военных действий, передового зарубежного опыта была сформирована небольшая по численности, мобильная, хорошо оснащенная, обладающая высоким боевым духом национальная армия”.
(Отрывок из праздничного поздравления Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева защитникам Родины по случаю 25-летия образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан)

Уважаемые солдаты и сержанты, офицеры и генералы, ветераны Вооруженных Сил!
В эти дни весь народ Узбекистана празднует великую историческую дату в жизни нашей страны – 29-летие образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и День защитников Родины!

Искренне, от всей души поздравляем вас, посвятивших себя самому великому и благородному делу защиты Отечества патриотов, и всех соотечественников с этой знаменательной датой!

Желаем всем вам крепкого здоровья, успехов в службе, счастья и благополучия, сил и энергии на благо служения Отчизне!

Дорогие читатели!
Приглашаем вас познакомиться с виртуальной выставкой книг «Надежный щит нашей независимости», подготовленной Библиотекой Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова

 

Фотографии Ф.Курбанбаева