НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Основоположник нашей независимости


19.02.2018

Испокон веков на нашей земле рождались выдающиеся личности, которые творили историю края и прославляли его на весь мир.

Среди них - великий полководец Амир Темур, поэт и основоположник узбекского литературного языка Алишер Навои, отец медицины Ибн Сина, астроном и математик Мирзо Улугбек. В наши дни таким человеком стал основатель независимого Узбекистана Ислам Каримов.

Как известно, у каждого великого лидера есть великая идея. Возглавляя суверенный Узбеки­стан в течение 25 лет, Первый Президент разработал и претворил в жизнь глубоко продуманную стратегию строительства правового демократического государства с открытым граждан­ским обществом и рыночной экономикой. Его дальновидная политика и мудрый подход к решению самых сложных задач заслуженно снискали любовь народа и высокий авторитет на международной арене.

Мировой опыт свидетельствует - обретение собственной государственности, национальное освобождение нигде не давалось легко и просто. В начале 90-х годов Узбекистан не мог производить многие виды жизненно важных продуктов и обеспечивать даже собственные потребности. Первый Президент позднее вспоминал: "Перед нами стояла задача - прокормить большой народ численностью 21 миллион человек. Особенно сложным был вопрос приобретения валюты. Эти проблемы пришлось решать в экстремальных условиях".

Каждая страна, добившаяся суверенитета, искала свой путь развития, вырабатывала свою модель построения нового общества. Ислам Абдуганиевич был твердо убежден в том, что для достижения политической независимости необходимо прежде всего обеспечить экономическую самостоятельность. Именно поэтому им была разработана собственная, "узбекская модель" развития, построенная на известных пяти принципах: деидеологизации экономики, верховенства закона, поэтапности реформ, государственного регулирования на переходном этапе и сильной социальной политики. Фундаментальной ее основой стала практическая реализация стратегического приоритета - "Реформы не ради реформ, а во имя человека".

Обозначенный Исламом Каримовым эволюционный путь от плановой экономики к новым рыночным отношениям позволил стране избежать финансового кризиса, с которым в конце 90-х столкнулись многие государства. В очень непростых условиях удалось обеспечить развитие страны. Валовой внутренний продукт за годы независимости вырос многократно, что, естественно, не может не вызывать восхищения. По его инициативе в республике проведены масштабные структурные реформы, созданы с нуля абсолютно новые отрасли промышленности, построены уникальные в мировом масштабе индустриальные объекты, создана современная дорожно-транспортная и инженерно-коммуникационная инфраструктура. Практическим воплощением реформ, реализованных Первым Президентом, стало вхождение Узбекистана в 2015 году в число пяти наиболее быстро развивающихся экономик мира. А согласно Индексу мирового счастья республика тогда же оказалась на 1-м месте в Содружестве Независимых Государств.

С самого начала Ислам Каримов подчеркнул свою твердую позицию по защите прав, интересов и свобод человека и создал крепкий фундамент национальной государственности и развития общества. Необходимо также отметить его вклад в повышение авторитета института махалли, расширение прав и полномочий этой системы самоуправления граждан.

Обретение государственной независимости дало возможность нашей стране вырабатывать собственный путь вхождения в мировое сообщество. Укрепление ее позиций на международной арене с сохранением суверенитета всегда являлись одним из приоритетов Ислама Каримова. Он разработал и реализовал Концепцию внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан, краеугольным камнем которой является миролюбие, основанное на невмешательстве во внутренние дела других государств и решении возникающих противоречий и конфликтов только мирным, политическим путем.

Под руководством Ислама Каримова за исторически короткий отрезок времени Узбекистан занял  достойное место на мировой арене. Первый Президент оставил нам в наследство самое великое благо - мирное небо, которое мы должны беречь как зеницу ока.

Наргиза Мухторова