НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Ислам Каримов: “Выше голову, мы никому не должны”


01.11.2017

Интересно листать старые блокноты, оживляя неиспользованные в свое время в полном объеме факты, имена, даты. Вот и теперь натолкнулся на записи, которые не нашли отражение в печати из-за сверх бдительности отдельных коллег…

В 80-е годы мне довелось быть слушателем Высшей партийной школы в Вильнюсе. Здесь были две группы молодежи из Узбекистана. В тот период в Литве кипели нешуточные политические страсти. Она первой из республик Союза шагнула в межрегиональную хозрасчетную модель, открыла путь к экономической самостоятельности, начала движение к завоеванию полного государственного суверенитета. К концу 1989 года республиканская партийная организация отделилась от КПСС...

В январе 1990 года для “изучения” и “воспитания” литовских упрямцев Москва направила в Вильнюс большую комиссию во главе с “главным идеологом” ЦК Вадимом Медведевым. В ее состав вошли некоторые члены Политбюро, руководители крупных регионов. В том числе Ислам Каримов, который минувшим летом стал лидером нашей республики. 9 января литовская печать сообщила о его приезде. Как следовало из информации телевидения и радио, у него была отдельная рабочая программа. Широко освещались встречи Ислама Каримова в трудовых коллективах. В частности, беседа лицом к лицу с текстильщиками города Алитус прошла очень интересно. Гость и хозяева остались довольны друг другом. Все обратили внимание, что узбекский руководитель к высказанному рабочими мнению о самостоятельности отнесся уважительно, не стал призывать их к отречению от своей цели. Внимательно наблюдавший за работой московской комиссии ректор партшколы Сигизмундас Шимкус поделился своими мыслями о том, что единственным человеком в этой группе, объективно оценившим суть литовского движения и открыто сказавшим об этом, был Ислам Абдуганиевич. Узбекский лидер так же был удостоен симпатии литовских журналистов. Это и нам прибавило авторитета среди общественности.

Естественно, слушатели из Узбекистана выразили пожелание встретиться с Исламом Абдуганиевичем. Известие о предстоящей встрече моментально распространилось по всей школе. К назначенному времени зал было полон людьми. Кроме нас были слушатели из Литвы, Латвии, Белоруссии, Эстонии, Казахстана, северо-западных областей Украины.

Узбекский руководитель рассказал собравщимся о своих впечатлениях от встреч и бесед на литовской земле. Особо подчеркнул, что литовцы высокообразованный, трудолюбивый и политически зрелый народ. Вспомнил ткачих из Алитуса, которые предложили установить с Узбекистаном прямые экономические связи.

- Находясь в Литве, - говорил он, - я не увидел ничего противоестественного и в экономическом плане, и в общественно-политическом движении. Вы начинаете первыми. Желаю удачи.

Ислам Каримов рассказал о проводимой работе по улучшению обстановки в республике. Потом в зале остались только наши земляки. Познакомившись со всеми, Ислам Абдуганиевич стал расспрашивать об условиях учебы, о нашем быте и досуге. Разговор был свободный, временами с юмором. Потом Каримов уже серьезно стал говорить о положении в Узбекистане. О социальных проблемах и о том, как он предполагает выходить из них.

В заключение Ислам Абдуганиевич сказал: “Вы, мои дорогие земляки, обучаетесь здесь в сложное и ответственное время. Москва все время заявляет, что республика должна Центру, Союз кормит нас. Это неправда! Прошу вас всегда и везде ходить с поднятой головой, наш Узбекистан никому ничего не должен, помните, не должен! Не сегодня-завтра придется и нам идти своим самостоятельным путем. Вам надо здесь внимательно наблюдать за текущими процессами, набираться опыта…”

Через день после этого состоялась встреча московской комиссии с литовской общественностью, которая транслировалась по местному телевидению и радио в прямом эфире. Генсек Михаил Горбачев, выступая с трибуны, долго уговаривал литовцев не отделяться от Союза. В частности, он сказал: «При распределении сфер вамдостанетсянаименее трудоемкая отрасль – животноводство. Хотя здесь убирают люцерну всего три раза, а в хлопкосеющем Узбекистане ее убирают восемь раз! Вот Каримов подтвердит».

Все телекамеры начали искать его в зале. Но Ислама Каримова не было. Не желая участвовать в игре политиканов, он улетел в Ташкент. Кстати, вечером в программе “Время” Центрального телевидения этот эпизод был вырезан.Не хотели показывать всему миру этот конфуз, в которой попал генсек.

Как журналист я хотел, чтобы наша печать проинформировала о поездке нашего руководителя в Литву, особенно о встрече с узбекскими слушателями, быстро набросал краткий отчет и позвонил в редакцию своей республиканской газеты, однако главный редактор ответил, что нужды в такой информации нет, мол, напечатаем только материалы ТАСС.

Тогда я рискнул позвонить в редакцию “Правды Востока”. И 13 января 1990 года читатели увидели информацию под заголовком “Встреча в Вильнюсе”.

Вскоре после отъезда московской комиссии в Литву была переброшена псковская десантная дивизия. Эти и другие военно-политические меры не смогли остановить народное движение к независимости. Ислам Абдуганиевич оказался прав. Вскоре - 11 марта 1990 года Литовская ССР прекратила свое существование. От склеенного политикой тоталитаризма лягана откололась частица. Этот треск уже нельзя было остановить…. 

Абдувахоб Абдубаннапов,

Член Творческого союза журналистов Узбекистана.

Источник: "Правда Востока online".