НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Дворец - гордость Ферганы


20.02.2018

Знаете, где больше всего любят бывать ферганцы? В Театрально-концертном дворце имени Ислама Каримова.

Сегодня его обязательно посещают приезжающие сюда гости и иностранные туристы. Жители считают его самым дорогим подарком, так как он построен по инициативе Первого Президента.

Дворец, в котором гармонично сочетаются традиции зодчества Востока и Запада, издалека напоминает лебедя, плывущего по озеру. Двери и колонны, выполненные в национальном стиле, разноцветье рампы, зрительный зал, на потолке которого изображено небо с облаками, созданные удобства - все это составляет целостное произведение искусства. Четыре фонтана, системы полива и освещения, редкие деревья и цветы на площади у дворца придают особое очарование прилегающей территории.

- Сегодня ни наши дети, ни гости не верят, что на месте этого театрально-концертного комплекса был неприглядный масложировой завод, - говорит ветеран труда Дониёр Эргашев. - Завод, занимавший 40 гектаров, был перенесен в другое место, здание снесено и полностью обновлена почва. Построили дворец искусств с неповторимой архитектурой, озеленили территорию. Сегодня, глядя на эту красоту, благоустроенность, убеждаешься в созидательной силе человека, крепнет уверенность в светлом завтра. И все это связано с именем Первого Президента нашей страны Ислама Каримова.

Действительно, проведенная под руководством Ислама Каримова созидательная работа, ныне продолжаемая его соратниками и учениками, стала своеобразной "визитной карточкой" Узбекистана, привлекающей внимание всего мира. Главным архитектором проведенной в Фергане масштабной созидательной работы был Ислам Каримов. Начатая в 2011 году реализация генерального плана города полностью преобразила его облик. Сегодня ферганцы с гордостью говорят о делах, осуществленных при Первом Президенте.

В соответствии с постановлением главы нашего государства Шавката Мирзиёева этому храму искусств присвоено имя Ислама Каримова, что стало историческим событием, придало жителям Ферганы чувство радости и гордости. Сегодня любой из них искренне скажет, что Ислам Каримов проявил стойкость и силу духа во имя достижения независимости, нашей свободной и благоустроенной жизни. Он вел открытый диалог и находил путь к сердцу каждого человека - будь то учитель или предприниматель, фермер или просто пенси­онер.

- Лучшие человеческие качества Первого Президента являются образцом для всех нас, - говорит Герой Узбекистана Ботиржон Темиров. - Непосредственно по его инициативе в Фергане проведена широкомасштабная работа по строительству различных объектов, в том числе дворца искусств. Он лично руководил его строительством. На встрече с представителями области Первый Президент говорил: "Достроим этот дворец искусств, и здесь я вместе с вами послушаю песню "Фергана до рассвета". Дворец очень дорог нам, так как напоминает об этом человеке.

Фергана издревле известна своей культурой и искусством. Этот дворец способствует продолжению и обогащению традиций. Именно здесь проводятся многие культурные мероприятия, демонстрируются спектакли театральных коллективов, праздничные концерты артистов. Каждый посетитель получает здесь отличный отдых и духовное обогащение.

- В нашей стране уделяется особое внимание развитию культуры и искусства, всесторонней поддержке творческой интеллигенции, - говорит народный артист Узбекистана Мухаммадсоли Юсупов. - Начатую в этом направлении основателем нашей независимости Исламом Каримовым работу сегодня продолжает глава государства Шавкат Мирзиёев. Об этом свидетельствуют создание Ферганского филиала Государственного института искусств и культуры Узбеки­стана и сдача в эксплуатацию Дома творчества в Коканде, многих других объектов. В этом дворце искусств свои спектакли представляет зрителям и областной музыкально-драматический театр.

М. Сулейманов