НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ИСЛАМА КАРИМОВА

Дань уважения памяти нашего Первого Президента


09.10.2017

Под руководством Президента нашей страны Шавката Мирзиёева уделяется особое внимание увековечению памяти Ислама Каримова, достойному продолжению его великих свершений во имя развития страны и народа.

Важным руководством к действию в этом служит постановление Президента нашей страны “Об увековечении памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова” от 25 января текущего года. 

В соответствии с данным постановлением создан Республиканский благотворительный общественный фонд имени Ислама Каримова, имя Ислама Каримова присвоено крупным учреждениям и объектам нашей страны, центральным улицам в Республике Каракалпакстан, Ташкенте и областях, в столице и Самарканде воздвигнуты памятники нашему Первому Президенту. В 2018 году ожидаются открытие мемориального комплекса в Самарканде на месте захоронения Ислама Каримова, а в Карши – торжественное открытие величественного памятника нашему Первому Президенту. 

Организован Научно-просветительский мемориальный комплекс имени Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова. Комплексом налажена работа по приему от наших соотечественников и иностранных граждан рукописных, фото- и видеоматериалов, касающихся жизни и деятельности Ислама Каримова. 

19 сентября библиотеке мемориального комплекса издательством «Бактрия-пресс» было передано более 500 книг 124 наименований. 

Выступившие на организованном по этому случаю мероприятии руководитель Научно-просветительского мемориального комплекса имени Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова Темир Ширинов, супруга Первого Президента Татьяна Каримова, директор издательства «Бактрия-пресс» Лола Искалиева и другие почтили память Ислама Каримова, особо отметили его великие заслуги перед Родиной, в воспитании молодого поколения в духе патриотизма и высоких человеческих ценностей. 

Состоялся показ документального фильма «Архитектор независимости». 

 

Источник: УзА