THE ISLAM KARIMOV ACADEMIC AND EDUCATIONAL COMPLEX

9 мая Узбекистан отмечает День Памяти и Почестей, праздник светлой грусти, трепетного почтения, гордости и глубокой благодарности.


08.05.2018

К началу войны в Узбекистане проживало 6,5 млн. человек, из них на фронт отправилось 1,5 млн. человек, то есть практически четверть населения страны. 450 тысяч не вернулись домой – фактически каждый третий. Подвиг об этих жителях Узбекистана увековечен в Книге памяти, состоящей из 34 томов. Изданная в Узбекистане, она стала наглядным подтверждением бережного отношения к таким ценностям, как любовь к Отчизне, патриотизм, чувство долга и ответственности перед своим народом. Кроме павших на фронте, более 600 тысяч вернулись с увечьями.

Тысячи узбекистанцев трудились в тылу, республика приняла около 1,5 млн. беженцев, с которыми местные люди делили и кров, и хлеб. Ни один эвакуированный в Узбекистан ребенок не попал в детский дом – всех сирот, потерявших своих родителей, забрали к себе в свои семьи местные жители.

Годы войны стали тяжелым испытанием для Узбекистана, как и для всей огромной страны, в составе которой была республика.

Первый Президент страны Ислам Каримов так оценивал подвиг узбекистанцев в те тяжелые годы: «Мы склоняем головы перед священной памятью наших отцов и дедов, которые не пожалели жизни, спасая человечество от фашистской чумы, и внесли большой вклад в Победу».

Будучи мудрым и дальновидным человеком, Ислам Абдуганиевич прекрасно понимал, что война всегда связана с разрушениями и потерями. Да, и за примером далеко ходить не надо было – война серьезно опустошила некоторые соседние с Узбекистаном страны.

Ислам Каримов был сторонником того, чтобы в людях воспитывать лучшие начала и как можно сильнее отойти от милитаристских устремлений. Было также очевидно, что более чем за полвека сменились уже целые поколения, поэтому клеймить какие-то страны за события Второй мировой войны становилось, мягко говоря, нелогично.

Наверное, это, а также один из основополагающих принципов построения независимого Узбекистана – «приоритет экономики над политикой, деидеологизация внутренних и внешних экономических отношений» стали причиной для принятия в марте 1999 года Указа о придании 9 мая нового названия – «День памяти и почестей».

Это решение органично вошло в традиции узбекского народа, которому характерны не только трудолюбие и гостеприимство, но и милосердие, благородство и великодушие.

Принятые именно сейчас инициативы Президента Шавката Миромоновича Мирзиёева по возвращению памятников гвардии генерал-майора Собира Рахимова и семьи кузнеца Шаахмеда Шамахмудова на их прежние места, которые были так дороги всем ташкентцам, а также искренние поздравления ветеранов, подкрепленные солидными подарками, полностью соответствуют самому духу «Дня памяти и почестей». Это наглядно показывает, с каким искренним уважением относится Руководство нашей страны к памяти тех, кто ценой неимоверных усилий отстоял наше право жить и самостоятельно развиваться.

В этот день стало доброй традицией посещение кладбищ и облагораживание могил своих родных и близких. Тысячи жителей и гостей столицы Узбекистана несут цветы к монументу «Скорбящей матери», чтобы отдать дань памяти погибшим в годы Второй мировой войны, где на монументе возле обелиска у «Вечного огня» золотыми буквами выделена надпись: «Ты всегда будешь в наших сердцах…»

 

Азизов У.Ш.
Заведующий Международным отделом
Научно-просветительского
комплекса имени Первого Президента
Республики Узбекистан Ислама Каримова

Фото Курбанбаева Ф.А.